Климкин: Местные выборы на Донбассе позволят избежать замораживания конфликта

23 сентября, 03:41

Глава МИД Украины также подчеркнул, что на этих выборах должны быть избраны граждане Украины, а не РФ

Климкин
zdf
Выборы в местные органы власти в занятых боевиками районах Донбасса должны уберечь Украину от возникновения зоны замороженного конфликта в регионе. Об этом во время пресс-брифинга в штаб-квартире ООН заявил глава МИД Украины Павел Климкин, сообщает "Укринформ".

"Децентрализация - это часть мирного плана президента, ключевая политическая основа, поскольку мы готовы дать людям в Донецкой и Луганской областях больше свобод, но и больше ответственности в экономическом смысле", - сказал Климкин.

Он отметил, что возникновению на территории двух областей новой разновидности "замороженного конфликта" следует противопоставить их "полную интеграцию во все политические процессы в Украине". По словам министра, для этого нужно провести местные выборы.

"Для законного проведения выборов реальными представителями в регионах Донецкой и Луганской областей должны быть граждане Украины, готовые взять на себя обязательства за будущее развитие регионов, и они не должны быть гражданами России, как это было раньше", - отметил министр.

Новости по теме: Около 40% жителей Донецкой обл. смогут проголосовать на выборах в Раду, - КИУ

Напомним, 16 сентября Верховная Рада приняла президентский закон о введении особого порядка самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей сроком на три года, а также о проведении внеочередных местных выборов в этих регионах 7 декабря текущего года.

В то же время боевики заявили, что не намерены проводить местные выборы в порядке, определенном украинскими властями.

Источник: Укринформ
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Загрузка...
    Загрузка...
    Погода, Новости, загрузка...
    Loading...