Минюст обратится в Совет Европы за признанием летчицы Савченко заложницей, - Петренко

10 июля, 16:37

По данным украинского министерства, плененную в ходе АТО военнослужащую содержат в нечеловеческих условиях

Петренко
bnk.ua
Министерство юстиции Украины будет обращаться в Совет Европы с просьбой признать, что плененная летчица Надежда Савченко содержится на территории РФ в качестве заложника, и что ее содержат в нечеловеческих условиях. На основании этих фактов Россия должна будет вернуть ее. Об этом заявил глава Минюста Павел Петренко, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы сейчас включились в этот процесс с МИД, МИД сейчас работает на дипломатическом уровне, а мы, со своей стороны, начали готовить соответствующее заявление в Совет Европы", - сказал Петренко. Он отметил, что обращение будет направлено еврокомиссару по правам человека и будет содержать требование выдать девушку на родину.

Глава Минюста также отметил, что, по имеющейся информации, Савченко не дают возможности общаться с родственниками. Именно это украинские юристы рассматривают как нечеловеческие условия содержания.

"Мы сейчас проводим оперативные консультации с МИД, чтобы использовать максимальный арсенал (юридических инструментов – ред), чтобы вернуть ее на территорию Украины", - резюмировал министр. Петренко также отметил, что в Минюсте, кроме летчицы Савченко, российским заложником считают также режиссера Олега Сенцова.

Новости по теме: СНБО: Летчица Савченко официально границу между Украиной и Россией не пересекала

Напомним, Савченко попала в плен возле города Счастье под Луганском 18 или 19 июня. Сестра летчицы Вера Савченко сообщила, что Савченко находится с 23 июня в заключении на территории России, где ее, по словам Савченко, обвиняют в причастности к гибели двух российских журналистов во время АТО. Как сообщалось ранее, штурмана ВВС Украины Надежду Савченко суд Новоусманского района в Воронежской области заключил под стражу на два месяца.  Прокуратура Луганской области открыла уголовное дело по факту незаконного лишения летчицы свободы.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com