Вашингтон ожидает, что Международный валютный фонд, Всемирный банк, а также другие международные доноры увеличат размер финансовой помощи Украине. Об этом заявила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, сообщает "Укринформ".
"Мы ожидаем, что МВФ и Всемирный банк должны увеличить свою поддержку Украине, но также Соединенные Штаты, Европа и другие друзья Украины во всем мире поступят так же", - отметила представитель Госдепа, отвечая на вопрос относительно перспектив расширения финансовой помощи на 15 млрд долл.
Нуланд отметила, что команда МВФ, включая представителей руководства Фонда, работают с украинской стороной относительно дальнейшего финансирования, в том числе, во время визитов в Киев и встреч с украинским правительством.
Также помощник госсекретаря проинформировала, что непосредственно в США проводится работа над усилением финансовой поддержки, в том числе в контексте обеспечения требований МВФ.
По словам Нуланд, США также работают с МВФ, украинским правительством, странами ЕС и Еврокомиссией "над той ответственностью, которую мы можем обеспечить, чтобы украинцы могли продолжать двигаться своим курсом".
В то же время, как заявила Нуланд, США ожидают от украинской стороны реализации реформ, прежде всего, антикоррупционных, а также либерализации национальной экономики с целью ее дальнейшей интеграции в мировую.
Ранее глава Минфина Наталья Яресько заявила, что Украина может получить очередной транш МВФ в 3 млрд долл. уже в начале января 2015 года.