ПР поддержит меморандум по ситуации на юго-востоке только при его одобрении протестующими

18 апреля, 12:42

Депутаты прогнозируют принятие документа после 20 апреля

ВРУ
Верховная Рада
Фракция Партии регионов в Верховной Раде Украины предлагает согласовать текст меморандума по ситуации на юго-востоке страны с протестующими в этих регионах перед тем, как рассматривать документ в парламенте. Об этом сообщил председатель фракции Александр Ефремов, передают "Українські новини".

"Рассмотрение этого документа, по крайней мере, с нашей стороны, может быть только после согласования с людьми, которые живут у нас на территории… если бы нам удалось сегодня выработать какой-то общий документ, и мы говорили, что за этот документ можно проголосовать, значить нужно приехать к людям, показать этот документ и сказать: вас это устраивает", - сказал Ефремов.

Новости по теме: Меморандум по урегулированию ситуации на Востоке будет принят до Пасхи, - Турчинов

Он также добавил, что Партия регионов поддержит такой меморандум, только если получит одобрение протестующих.

В свою очередь депутат от фракции "Батькивщина" Владимир Яворивский прогнозирует, что меморандум об урегулировании ситуации в юго-восточных областях будет подписан после 20 апреля. Однако, по его мнению, документ кардинально не разрешит ситуацию в данных областях.

"Есть определенные разногласия по меморандуму. Я не думаю, что от него аж так немедленно будет (урегулирован кризис)", - считает Яворивский. По его данным, одним из наиболее дискуссионных вопросов в меморандуме является вопрос о статусе русского языка.

Как сообщалось, правительство подготовило законопроект об амнистии для тех, кто добровольно сдаст оружие. Также сегодня мэр Донецка Александр Лукьянченко сообщил, что ознакомил активистов, захвативших админздания в регионе, с текстом резолюции, принятой на внеочередном съезде депутатов всех уровней Донецкой области.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com