США поддерживают изменения в Украине и готовы помогать на этом пути, - Байден

22 апреля, 12:13

Турчинов заявил, что сегодня в Украине происходит восстановление и реформирование всей вертикали исполнительной власти

Турчинов и Байден
пресс-служба Верховной Рады
США приветствуют и поддерживают изменения в Украине и готовы всячески помогать на этом пути. Об этом заявил вице-президент США Джозеф Байден на встрече с исполняющим обязанности президента, председателем Верховной Рады Александром Турчиновым, сообщили в пресс-службе парламента.

"Дж. Байден подчеркнул, что США приветствуют и поддерживают изменения в Украине и готовы всячески помогать на этом пути", - говорится в сообщении.

На встрече стороны обсудили текущую ситуацию в Украине. По словам Турчинова, сегодня в Украине происходит "восстановление и реформирование всей вертикали исполнительной власти". "Мы планируем поэтапно обновить всю систему властных институтов и отношений между гражданами и государством", - сказал он. Председатель парламента подчеркнул, что особое внимание уделяется децентрализации власти и предоставлению регионам большей самостоятельности и возможности "самостоятельно назначать своих руководителей и распоряжаться бюджетом".

"Отдельное внимание во время встречи стороны уделили вопросу агрессии Российской Федерации против Украины", - подчеркивается в сообщении.

Турчинов отметил, что подавляющее большинство жителей Украины "выступает за единую, неделимую, унитарную, демократическую Украину с учетом увеличения и расширения прав регионов". "Украинцы готовы защищать свою страну от военной агрессии Российской Федерации", - добавил он.

Новости по теме: Нуланд: США вложили в Украину 5 млрд долларов


Кроме того, Турчинов отметил, что власть уделяет большое внимание проведению "честных и прозрачных президентских выборов".

Напомним, Байден прибыл в Украину 21 апреля. По данным СМИ, во время визита он намерен объявить о выделении украинскому правительству новой технической поддержки для проведения реформ в энергетической и экономической сферах.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com