"Свобода" требует от СБУ обнародовать списки чиновников, работавших во времена СССР на КГБ

28 марта, 15:33

"Пребывание при власти агентуры КГБ-ФСБ является едва ли не самой большой угрозой существованию Украинского государства", - считает Сиротюк

Свобода
Украинское фото
Народный депутат Украины, член Комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности и обороны Украины, свободовец Юрий Сиротюк требует обнародовать списки лиц, сотрудничавших с карательно-репрессивными органами бывшего Советского Союза - НКВД, МГБ, КГБ, и находились или находятся на государственной службе и других общественно значимых должностях в Украине. Соответствующий запрос 28 марта парламентарий направил председателю Службы безопасности Украины Валентину Наливайченко, сообщили в пресс-службе ВО "Свобода".

"В первую очередь, общество должно узнать, кто из украинских чиновников работал на репрессивный советский режим, в частности среди народных депутатов Украины, членов Кабинета министров Украины и всех министерств, Службы внешней разведки Украины, Службы безопасности Украины, Государственной пограничной службы Украины, руководства областных и местных государственных администраций, судей Верховного суда Украины, Конституционного суда Украины и остальных судов и т.д.", - заявил Сиротюк.

Также он попросил главу СБУ проинформировать, как обеспечивается доступ граждан Украины к документам карательно-репрессивных органов бывшего СССР.

Он подчеркнул, что все страны Центральной и Восточной Европы, пережившие коммунистическое прошлое, в свое время прошли путь открытия архивов карательно-репрессивных органов бывших коммунистических режимов и проверки определенных лиц, прежде всего политиков и государственных чиновников, относительно сотрудничества с коммунистическими карательно-репрессивными органами. Эти необходимые для построения демократического общества процессы в частности состоялись в Болгарии, Эстонии, Латвии, Литве, Германии, Польше, Румынии, Словакии, Венгрии, Чехии.

"Законами "Об оперативно-розыскной деятельности", "О разведывательных органах Украины", "О контрразведывательной деятельности" определен исчерпывающий перечень таких органов, и в нем нет ни КГБ, ни НКВД, ни МГБ, ни одного органа власти, кроме власти Украинского государства", - говорится в сообщении.

По словам политика, согласно действующему законодательству, сведения о факте сотрудничества с КГБ, как и со всеми прочими органами СССР, не являются государственной тайной в Украине. Поэтому, считает он, засекречивание указанной информации и отказ в доступе к ней под предлогом тайны следует расценивать как нарушение действующего законодательства.

Новости по теме: ФСБ не комментирует информацию о пребывании Януковича в России

"Более того, пребывание при власти агентуры КГБ-ФСБ является едва ли не самой большой угрозой существованию Украинского государства, сохранению конституционного строя и территориальной целостности", - подытожил Сиротюк.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Dart Veider 28 марта, 16:22
    Самая большая ошибка Советского Союза было присоединение западной Украины, нужно было их Польше оставлять, тогда бы у нас и проблем меньше было.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com