В Мариуполе горсовет со второй попытки признал РФ страной-агрессором

30 января, 16:07 (3 фото)

Депутатов перед заседанием встретил пикет

Мариуполь горсовет голосование
0629

В Мариуполе Донецкой области горсовет со второй попытки признал Россию страной-агрессором, а "ДНР" и "ЛНР" - террористическими организациями. Об этом сообщает местное издание 0629.

Так, городской голова Юрий Хотлубей в начале сессии зачитал проект резолюции, в которой четко прозвучали слова: депутаты Мариупольского городского совета просят признать Россию страной-агрессором, а "ДНР" и "ЛНР" - террористическими организациями. Однако несогласие с такой постановкой вопроса высказал координатор "Зеленого центра" Метинвеста Сергей Магера. Он сказал, что признание России агрессором  - не есть путь к мирному урегулированию конфликта. "Его освистали", - говорится в сообщении.

"После чего началось голосование. С одним голосом "против" решение было принято", - говорится в сообщении.

В ходе заседание депутаты приняли:

1. Считать террористическую атаку на Мариуполь военным преступлением. Добиваться данной классификации событий 24 января 2015 года в национальных и международных судах.

2. Поддержать постановление Верховной Рады Украины о признании Российской Федерации страной–агрессором, а "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями.

3. Поддержать постановление Верховной рады № 129-VIII об обращении к Организации Объединенных Наций, Европейскому Парламенту, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Парламентской Ассамблеи НАТО, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, Парламентской Ассамблеи ГУАМ, национальных парламентов стран мира о признании Российской Федерации страной-агрессором.

4.Увековечить в городе память жертв теракта от 24 января 2015 г., от 14 октября 2014г. и всех тех, кто погиб от рук террористов.

5. Призвать мировое сообщество консолидировать усилия по принуждению России к миру и восстановлению территориальной целостности Украины.

6. Управлению прессы и информатизации городского совета (Калинин) принять меры для публикации данного решения в средствах массовой информации.

7. Контроль за выполнением данного решения возложить на постоянную комиссию по вопросам гласности, законности и депутатской деятельности (Чагир).  

Отмечается, что в ходе голосования у входа в ДК "Молодежный" депутатов встретил пикет.

Новости по теме: Официальная позиция: Что значит объявление России агрессором

"Около ста человек пришли к зданию, где после сожжения мэрии проходят сессионные заседания. Они держат в руках плакаты "Путин - убийца Восточного", "Федай, кому служишь?", "Маріуполь - це Україна", - говорится в сообщении.

Напомним, 27 января на сайте горсовета была опубликована информация о том, что Мариупольский городской совет признал РФ страной-агрессором, а "ДНР" и "ЛНР" – террористическими организациями, поддержав соответствующее решение Верховной Рады Украины. Однако в окончательной редакции решения Мариупольского городского совета, осуждающего агрессию против жителей города, отсутствуют упоминания о России как стране-агрессоре и террористических организациях "ДНР" и "ЛНР". Полностью решение звучало так: "О признании агрессии с Востока и утверждении порядка признания организаций террористическими". Однако позже из текста исчезло и слово "Восток". Также в документе отсутствовали названия "ДНР" и "ЛНР". Позже сам Хотлубей подтвердил, что в решении горсовета Мариуполя об агрессии России не упомянуты РФ, "ЛНР" и "ДНР". Так, мариупольский горсовет решил собраться 30 января на сессию.

Напомним, ранее, 27 января, Верховная Рада признала Россию страной-агрессором. Позже в Киевсовете поддержали обращение ВР о признании России страной-агрессором. Однако горсовет Полтавы не признал Россию агрессором.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...