Верховная Рада не смогла отправить Кабмин в отставку

3 декабря 2013, 13:33

Отставку поддержали только 186 депутатов

Отставка Азарова
bnk.ua
Верховная Рада Украины не смогла отправить правительство Николая Азарова в отставку. За соответствующее постановление № 3692 об ответственности Кабмина и венесинии правительству вотума недоверия проголосовали только 186 нардепов при необходимых 226.

"Батькивщина" дала 90 голосов, "Удар" – 42, "Свобода" – 36, внефракционные – 17, Партия регионов – 1, КПУ – 0.

Единственным нардепом от ПР, проголосовавшим за отставку Кабмина стал Юрий Благодыр (№78 в списке ПР на выборах 2012).

При этом вышедший ранее из фракции из-за несогласия с действиями властей Давид Жвания не проголосовал за отставку правительства. Вчера комитет под руководством Жвании принял решение одобрить отставку правительства. После голосования депутат обратился к председателю Верховной Рады Владимиру Рыбаку с требованием зачислить его голос "за" при голосовании за постановление об отставке правительства. Он также обратился к техническим службам парламента с просьбой выяснить причины и дать объяснения, почему произошел технический сбой и не проголосовала его карточка.

Коммунисты, которые ранее выступали за отставку правительства за "антинародные реформы", в этот раз не дали ни одного голоса. При этом Симоненко заявил, что у КПУ есть свой вариант постановления о недоверии Кабмину. Оппозиция была готова за него голосовать, но спикер Рыбак заявил, что постановление нужно подготовить.

Симоненко заявил, что КПУ не будет голосовать за оппозиционный проект постановления о недоверии Кабмину, поскольку причиной для отправки правительства в отставку в предлагаемой резолюции является приостановка подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. После этого он заявил, что КПУ подготовила собственный проект постановления, в котором предлагается отправить Кабмин в отставку в связи с социально-экономической ситуацией в стране и неудовлетворительном выполнении возложенных на правительство полномочий.

Отметим, что рассматривать вопрос об отставке Кабмина депутаты могут только один раз за сессию.

Спикер Рыбак попытался поставить на рассмотрение следующий вопрос повестки дня. Оппозиция двинулась блокировать парламент, и спикер срочно объявил о завершении утреннего заседания.

Напомним, в ночь на 30 ноября "Беркут" силой разогнал мирную акцию протеста на Майдане Независимости. Пострадали более 30 человек, еще 35 были арестованы. Ответственность за событие взял на себя начальник киевской милиции Валерий Коряк, который ушел в отставку. Янукович потребовал от ГПУ срочного расследования событий на Евромайдане.

Новости по теме: Азаров обещает реформировать состав Кабмина

Действия правоохранителей вызвали негативную реакцию общественности. В воскресенье, 1 декабря, в столице около 500 тыс. человек требовали смены власти в Украине. Протестующие заявляют о начале второй украинской революции. На данный момент митингующие с Майдана Независимости пикетируют здание Кабинета министров Украины и здание парламента.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Данило Корабельний 4 декабря, 11:25
    Оранжевые псевдооппозиционеры, как всегда, захотели за счет граждан выехать на белом коне из ситуации Евромайдана, отдать на откуп стрелочника, да не получилось. Они спешно состряпали сырой законопроект, который заведомо был обречен на провал. А вот свою четкую позицию проявили коммунисты, у которых задолго до этого был подготовлен документ об отставке Азарова, где предъявлялись более серьезные претензии к деятельности этого правительства. Например, за кризис экономики, что привело страну к нищете.
  • BezZzZumec 4 декабря, 02:26
    да ну и так было все понятно, чего они ожидали.. дикари.. просто позор таким "лидерам" (так и хочется в этом слове букву поменять) оппозиции.. в рамках закона сделать ничего не могут, даже с помощью своей америки, вот и устраивают беспределы и в парламенте и на улицах за счет мирного, наивного населения...
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com