За терактами в городах Украины стоят спецслужбы РФ, - СБУ

26 января, 03:23

Российские спецслужбы хотят терактами запугать украинцев, заявил Лубкивский

Лубкивский
Фото из открытых источников

Российские спецслужбы, которые причастны к организации терактов и диверсий в разных городах Украины, в частности в Одессе и Харькове, пытаются таким образом запугать украинцев. Об этом в эфире телеканала "Интер" заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

"Все эти попытки совершить террористические акты - они связаны одной канвой: мы очень четко видим взаимодействие доморощенных предателей и спецслужб РФ, чтобы с помощью таких терактов или диверсий дестабилизировать ситуацию в Украине, запугать украинских граждан", - сказал он, комментируя последние теракты в Харькове и Одессе.

Советник главы СБУ призвал украинцев не поддаваться панике, хаосу и беспокойству, поскольку это играет "исключительно на руку врагу".

Он призвал украинцев, чтобы победить в этой войне, быть "единым целым: и граждане, и спецслужбы".

"Мы очень рассчитываем на поддержку общества: как только вы видите что-то подозрительное: человека, или большой пакет, или суетливые действия, - просим вас сразу информировать СБУ, милицию", - отметил он.

Начиная с сентября в Харькове произошло более десяти взрывов. Последняя диверсия произошла на станции Шебелинка в Харьковской области 16 января: неизвестные подорвали цистерны с топливом. В Одессе произошло около 15 терактов и диверсий. Последний раз взрыв прогремел 16 января у пункта сбора помощи для бойцов антитеррористической операции "Мы с армией".

Новости по теме: СБУ выдворила из Украины 88 российских журналистов, - Лубкивский

Кроме того, боевики обстреляли из "Градов" Мариуполь 24 января. В результате 30 человек погибли и более 90 были ранены. Происшествие квалифицировано как теракт. Мировые лидеры и организации обвинили как боевиков, так и Россию, которая поддерживает террористов на Донбассе вооружением и финансами. РФ, в свою очередь, отрицает участие своих военных на территории Украины и спонсирование терроризма. Боевики также отрицают свою причастность к теракту.

Новости по теме: Советником Яценюка назначен Даниил Лубкивский

Источник: Интер
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...