Меркель считает, что переговоры в Минске помогут мирно решить конфликт на Донбассе

23 августа, 17:05

Федеральный канцлер Германии считает, считаю, что переговоры в Минске 26 августа - это возможность продвижения в вопросе решения конфликта на Донбассе

Меркель
bnk.ua
Меркель считает, что переговоры в Минске помогут мирно решить конфликт на Донбассе. Об этом она заявила на совместной с президентом Украины Петром Порошенко пресс-конференции, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы поддерживаем мирные переговоры, которые пройдут в Минске, и надеемся, что на них произойдет прогресс хотя бы на шаг вперед. Мы обсуждали эту тему с президентом (Порошенко – ред.). Я считаю, что это возможность продвижения", - сообщила Меркель.

Новости по теме: Меркель считает, что Украина должна развивать торговлю с Россией

Она заверила, что Германия и ЕС будут совместно с украинской властью делать все для разрешения сложившейся ситуации дипломатическим путем.

"Конечно же, мы хотим найти решение, которое будет приемлемым для всех сторон и будет основой для сохранения территориальной целостности Украины. Речь не идет о том, что, как говорят некоторые, что отдельные требования украинского населения не учитываются. Президент только что сказал, что русский язык – это не проблема, культурная идентичность и самобытность – это тоже не проблема. И это очень важный месседж", - подчеркнула Меркель.

Кроме того, Меркель сообщила, что на переговорах в Минске состоятся прямые и непрямые контакты Петра Порошенко по теме внедрения зоны свободной торговли с ЕС.

"Мы готовы также вести переговоры, чтобы не возникало лишнего трения с Россией. И это также необходимо для того, чтобы были поставки газа", - сообщила она.

Напомним, ранее федеральный канцлер Германии Ангела Меркель на совместном с президентом Украины Петром Порошенко брифинге зявила, что то, что в Германии подразумевается под федерализацией, в Украине называется децентрализацией, и это то, к чему стремится президент Украины.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com