ДТЭК заявил о готовности возобновить импорт газа из Европы

26 марта, 17:30

Согласно заявлению холдинга, объемы будут определяться экономической целесообразностью

дтэк
Фото из открытых источников
Крупнейший частный вертикально интегрированный энергохолдинг Украины ДТЭК готов возобновить импорт газа из Европы, объемы будут определяться экономической целесообразностью и техническими возможностями, сообщили в пресс-службе холдинга, пишет "Интерфакс-Украина".

"ДТЭК готов увеличить производство угля, газа и электроэнергии, возобновить импорт газа из ЕС для повышения энергетической безопасности Украины. У холдинга подписаны рамочные договора на поставку природного газа из Европы, а конкретные сделки фиксируются в индивидуальных контрактах. Объем импорта будет зависеть от экономической целесообразности и технической возможности", - отметили в пресс-службе.

В ДТЭК напомнили, что сейчас для Украины открыты два направления поставки газа с ЕС: через Венгрию пропускной способностью до 9,7 млн куб. м газа в сутки и через Польшу пропускной способностью до 4 млн куб. м в сутки.

Как сообщалось, в 2013 году ДТЭК импортировал из ЕС в Украину 628,3 млн куб. м. газа, однако, после снижения цены газа по контракту "Газпрома" с "Нафтогазом", поставки из Европы были приостановлены.

ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем кэпитал менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова.

В 2013 г. добыча газа в Украине увеличилась по сравнению с 2012 г. на 4% или на 806,7 млн куб. м - до 20,998 млрд куб. м.

Новости по теме: ДТЭК Рината Ахметова инвестирует 1 млрд грн в добычу газа в Украине

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com