"Газпром" требует от "Нафтогаза" 11,4 млрд долл. за недобор газа в 2013 году

24 апреля, 10:49

 "Нафтогаз" должен был выбрать 41,6 млрд кубометров, а отобрал лишь 12,9 млрд кубометров

Газпром
"Газпром" требует от "Нафтогаза" 11,388 млрд долл. за недобор газа в 2013 году. Об этом заявил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев, сообщает "Интерфаск-Украина".

По условиям контракта "Нафтогаз" должен был выбрать 41,6 млрд кубометров, а отобрал лишь 12,9 млрд кубометров.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что в ближайшее время Россия перейдет на авансовую систему платежей за газ с Украиной, в случае непогашения страной долга. 

Новости по теме: Украина предложила "Газпрому" установить цену на газ в 268,5 долларов

По состоянию на начало апреля "Газпром" оценивал долг Украины за газ в 2,2 миллиарда долларов, а к концу года долг может увеличиться на 5-6 миллиардов долларов.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Karsten_N_e_r_o 24 апреля, 11:06
    Другими словами 29 млрд куб газа осталось в России, но и за него хотят оплату. Странно получается. Украина обязалась купить и не купила?, или хотела купить, но передумала? В любом случае - как можно требовать заплатить за товар, который не поставили, но который может быть продан позже (газ то не портится, в отличие от мяса)?
    femida1967 24 апреля, 11:35
    Все вопросы к Юлии Владимировне! Продан так же там присутствовал! Не надо было подписывать, а теперь что уж, долги надо отдавать, двсё по закону!
    Itmag_ 24 апреля, 11:48
    Юлия Владимировна после подписания договора отрапортовала о самом выгоднейшем контракте за всю историю "Нафтогаза", но прятала его от Ющенко, как могла. Только через месяц или полтора он через СБУ смог его раздобыть и после этого неделю не выходил из запоя :)
    Алексей Хорошавин 24 апреля, 12:25
    При планировании поставок газа исходят из заключенных контрактов: создают необходимые мощности по добычи определенного количества газа, строят трубопроводы к новым скважинам и т.д., а если данные мощности простаивают, то кто должен этот простой оплатить (зарплата, износ и прочие косвенные и прямые затраты)? Поэтому в такие контракты вносятся неустойки за недобор газа, т.к. поставщик задействовал необходимые ресурсы и за это надо заплатить.
  • crimeanman 24 апреля, 11:05
    ОПЯТЬ ЦЕНЗУРА)))
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com