Общественность требует отказаться от американского ядерного топлива

27 апреля, 14:43

Использование нелицензированного американского топлива на украинских атомных станциях грозит стране вторым Чернобылем, уверены гражданские активисты

Использование нелицензированного американского топлива на украинских атомных станциях грозит стране вторым Чернобылем, уверены гражданские активисты. В день годовщины аварии на ЧАЭС они провели акцию протеста на ул. Ветрова в Киеве, у здания дирекции национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом". Акция, собравшая более ста человек, прошла под лозунгами "Нет второму Чернобылю", "Westinghouse go home".

Как заявил один из участников пикета Владимир Грачев, использование топлива производства американской компании Westinghouse с самого начала вызывало серьезные проблемы в отечественных реакторах. "На Южно-Украинской атомной станции тепловыделяющие сборки гнулись и реактор приходилось останавливать. А раньше такие же проблемы с этим топливом были в Чехии, где используются такие же реакторы, как в Украине", – отметил Грачев.

Как говорится в обращении, переданном активистами в адрес руководства НАЭК "Энергоатом", национальному оператору следует прекратить использование небезопасного ядерного топлива. При этом они обращают внимание на то, что профильный регулирующий орган, Государственная инспекция ядерного регулирования Украины, не разрешала его использования и не выдавала соответствующих лицензий.

"Использование непроверенных, опасных и ненадежных ядерных материалов в стране, пережившей ядерную катастрофу, губительно и является безответственным шагом политиков. За время его опытной эксплуатации на Южно-Украинской АЭС были обнаружены многочисленные проблемы, вызванные низким качеством топлива. Это привело к незапланированным остановкам реакторов, что причинило значительный экономический ущерб нашей стране", - говорится в сообщении.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • ilgastel 27 апреля, 18:49
    А знаете почему начали с Южно-Украинской АЭС? потому что превалирующая для нее роза ветров с нее, если что случится- в строну ЮВ-Украины и РФ, а не Турции или Европы.
  • link 27 апреля, 17:59
    Где вас патриотизм Украинцы, и вам проще чужие сапоги лизать нежели страну из руин поднимать.
    ilgastel 27 апреля, 18:38
    Дура. это и есть НАСТОЯЩИЙ патриотизм, когда люди Украиной рисковать не хотят. Радиация не игрушки, она в почве тысячи лет будет находиться, если грохнет
  • Козьма Прутков 27 апреля, 17:50
    пусть начнут с Ровенской АЭС. Чтобы в случае чего - и Львов и Польша хлебнули по полной. А от Южноукраинской АЭС - руки прочь! - мне тут еще жить и жить (Николаев)
    link 27 апреля, 17:53
    И где же ты столько злости набрался, путлировске собаки покусали???
    umasdos 27 апреля, 18:34
    По вашим сообщениям видно, что котелок уже кипит от злости...
  • ainf 27 апреля, 17:18
    США отходы собирается хоронить в Украине.....проверять на ваших ЕЭС свои новое топливо....(прямо подопытная выездная лаборатория)....что же народ то?....где вы?..АУУУУ....проснись, Украина!!!
    link 27 апреля, 17:54
    А Россия наше топливо забирала, так она не подопытная, Что то у вас логикой не все в порядке или с умом?
    generalZima 27 апреля, 18:24
    Россия забирает на переработку, а мы просто американское говно будем У себя тупо хоронить. Чувствуешь разницу, логик?
  • kocmoc 27 апреля, 17:08
    походу американцам неудается взять под контроль украину решили перед уходом подорвать серией чернобылей украину .. украине будет очень плохо .. а там куда ветер понесет .. либо россии либо ЕС . .паника на биржах ЕС .. доллар растет в цене .. США в шоколаде
    link 27 апреля, 17:55
    Ой от смеха аж прет.
    ilgastel 27 апреля, 18:36
    попрет когда грохнет. 100 миллионов долларов - не та сумма из-за которой стоит рисковать всей Украиной. лучше Росатому, чем ненадежным американским стежням
  • Кирилл Салтовский 27 апреля, 16:42
    У нынешних Отмороженных " правителей" билеты в Штаты давно заказаны,а мы будем гнить и здыхать от радиации в построенной ими Украине!!!
  • Сергей Сергеев 27 апреля, 16:13
    Все кто занимается финансами, торговлей на биржах, банковскими делами, все, кто хочет понять, как делаются деньги на всех без исключениях биржах мира - входите сюда и изучайте раЗсекреченную нами систему http://vk.com/id79960304 Эта система, основанная на составлении прогноза по подобию пирамид (что вы видели на долларовой бумажке - "глаз" пирамиды) даёт на дневных графиках 100% правильные прогнозы. Изучайте, забирайте деньги у жидо-банкиров. Поймите, что НАМ ВАЖНО: чем больше и шире будет распространена эта система по ВСЕМУ МИРУ, тем быстрее и надёжнее будет уничтожен финансовый капитализм запада, который даёт им возможность эшелонами отправлять доллары на всякие "правые сектора" и др. оранжевые и арабские "вёсны". Кто не занимается сам - дайте ссылку тем, кто занимается. Главное - распространение. И тогда - полный крах бирж ВСЕГО МИРА. Люди и страну должны жить ПО СРЕДСТВАМ, а не как США и ЕС - по спекуляциям. Пора, пора проводить библейский алгоритм - "Изгнание торгашей".
  • Griboff1 27 апреля, 15:58
    Так называемые ражданские "активисты" - проплаченные шестёрки Росатома. Это же понятно. А 112-й канал подпевает; "...Общественность требует..." Налицо очередная информационная война против Украины. На деле всё обстоит с точность до наоборот, панове!!! Тепловыделяющие стержни именно российского производства низкокачественны, гнутся и их клинит в реакторе. Вот уж поистине наглости кремлёвской пропаганды нет конца.
    Николай Я 27 апреля, 16:21
    Ты совсем больной?
    Козьма Прутков 27 апреля, 17:49
    ты, урод, поедешь ликвидировать аварию на АЭС, когда американское топливо бахнет?!
    link 27 апреля, 17:57
    а ты, кроме как по клавишам грязь лить больше ручки не умею не чего, да и голова по ходу тоже.
  • mzungu 27 апреля, 15:27
    Dimitri Pruidze Сегодня, 14:56 Какая слаженная позиция канала палачей и рашистов-тролей!!! Что еще вам приказали тут высрать?
    Их сборки уже вело в реакторной зоне. Но где свидомит и понятие о реакторной зоне
  • Александр Тимченко 27 апреля, 15:19
    Поздно митинговать, контракт на поставку топлива уже подписан не много ни мало а на 100 млн. $., работа СМИ запущенна - ажиотаж вокруг годовщины ЧАЭС, бегают с дозиметрами перед объективами, мол всё хорошо, умные дяди рассказывают что ЧАЭС оказывается зря простаивает все эти годы, и должна сервисно обслуживать работающие АЭС, то есть стать могильником для ядерных отходов. Так что процесс вряд ли обратим, и это не "безответственные шаг политиков", а преступление, за которое не дай Бог будет платить вся Украина.
12
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com