Fitch подтвердил кредитный рейтинг "Нафтогаза" на уровне "CCC"

18 декабря 2013, 15:05

Вероятность дефолта остается высокой из-за тяжелого финансового положения компании и ее существенной зависимости от политических рисков

Гривне в 2014 г. грозит девальвация до уровня 8,5 грн/долл, - Fitch
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" на уровне "ССС". А также - рейтинг "В-" корпоративным бумагам компании, выпущенным под государственные гарантии, на сумму 1,5 млрд долл. со сроком погашения в сентябре 2014 года. Соответствующий пресс-релиз Fitch размещен на сайте агентства.

Снижение цен на газ на 35% до 268,5 долл. за тысячу кубометров, о котором было объявлено накануне, не решит проблем "Нафтогаза" – компании удастся лишь сократить дефицит, отмечают аналитики Fitch. Но без поддержки государства - единственного акционера компании - компания, вероятно, допустила бы дефолт, считают в Fitch. 

"Рейтинг "Нафтогаза" отражает нашу оценку, согласно которой вероятность дефолта остается высокой из-за тяжелого финансового положения компании и ее существенной зависимости от политических рисков", - говорится в сообщении.

Новости по теме: Fitch изменил прогноз по рейтингу Киева на "негативный" и понизил рейтинг Харькова

Ранее сообщалось, что Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Украины с "В" до "В-". Прогноз по долгосрочному рейтингу негативный. Рейтинг был понижен исходя из ухудшения экономической ситуации в Украине. Кроме того, Fitch считает, что Украина может испытать трудности с тем, чтобы брать займы в иностранной валюте и использовать их для рефинансирования выплат существенного внешнего долга. По мнению экспертов Fitch, массовые акции протестов в Украине усиливают риски для экономики страны, оказывая дополнительное давление на кредитный профиль. Fitch также прогнозирует, что совокупный госдолг Украины к концу текущего года превысит 40%, а в 2014 г. составит 48%. 

Финансовые показатели компании "Нафтогаз" зависят от цены на газ, закупаемый Украиной. В I квартале текущего года убыток компании вырос почти в два раза, до 7,7 млрд грн. А по итогам 2012 года был равен 10,2 млрд грн против чистой прибыли в 7,7 млрд грн в 2011 году. Согласно данным Fitch, на 30 сентября 2013 года консолидированный долг НАК составлял 58 млрд грн, из которых 27 млрд грн подлежат уплате в 2014 году. Вчера "Газпром" и "Нафтогаз" в присутствии президентов двух стран подписали дополнение к контракту купли-продажи природного газа на 2009-2019 гг. от 19 января 2009 года, которое предусматривает снижение цены топлива с нынешних 400 долл. до 268,5 долл. за тыс. куб. м. Также вчера "Нафтогаз Украины" договорился с "Газпромом" об отмене обязательной закупки годовых объемов газа. Ранее Украина должна была оплачивать как минимум 41,6 миллиарда кубометра газа, даже если эти объемы не были выбраны. 

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com