Компания ДТЭК обратилась к Демчишину с просьбой разблокировать поставки угля для двух ТЭС

24 января, 12:34 (3 фото)

"В настоящее время заблокированы и стоят уже неделю 200 вагонов с углем", - заявляют в компании

Энергетическая компания ДТЭК обратилась к министру энергетики и угольной промышленности Украины, правоохранительным и силовым органам с просьбой разблокировать поставки угля на украинские теплоэлектростанции — Приднепровскую и Криворожскую ТЭС, которые находятся на грани остановки. Об этом говорится в тексте обращения, которое опубликовала пресс-служба ДТЭК.

"На железнодорожной станции Красный Лиман в Донецкой области (город подконтролен Украине) в настоящее время заблокированы и стоят уже неделю 200 вагонов с углем. Это уголь антрацитовой группы — единственно возможное топливо для Приднепровской ТЭС и Криворожской ТЭС. На заблокированный уголь есть все необходимые документы, подтверждающие, что он следует именно на указанные украинские теплоэлектростанции", - сказано в обращении.

Отмечается, что обе станции в настоящий момент работают на минимальной мощности из-за дефицита антрацитового угля.

"Даже при работе одним блоком запас топлива на Приднепровской ТЭС — 1 сутки работы (3 тыс. т угля), на Криворожской — 5 суток (8 тыс. т угля)", - подчеркивают в ДТЭК.

И также напомнили, что обеспечение углем этих станций усугубляется тем, что Российская Федерация с 22 ноября 2014 года остановила экспорт угля в Украину. "Обещанная разблокировка поставок угля из РФ так и не произошла", - добавили в пресс-службе.

"Если на государственном уровне не будет оказана поддержка по беспрепятственному следованию составов с углем на украинские ТЭС, это приведет к дефициту мощности в энергосистеме Украины и, как следствие, массовым отключениям потребителей от энергоснабжения. Проблемы с поставками электроэнергии будут испытывать жители целого ряда областей — Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской", - подчеркнули в ДТЭК.

Новости по теме: На Приднепровскую и Криворожскую ТЭС не поставляется уголь, - ДТЭК

Напомним, что в самом Минэнергоугля охарактеризовали ситуацию с обеспечением углем Приднепровской тепловой электростанции в Днепропетровской обл. как критическую.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...