НБУ отпустит гривну и ежедневно будет выставлять на аукцион по 5-10 млн долларов

4 ноября 2014, 16:03 (7 фото)

Финансисты отметили, что новые правила продажи валюты вводятся в тестовом режиме

Нацбанк
Подробности
Национальный банк с 5 ноября отказывается от фиксации курса гривны на уровне 12,95 грн за долл. и отпускает его в "свободное плавание".

Новые правила проведения валютных аукционов в Украине, обнародованные на сайте регулятора, гласят, что Нацбанк ежедневно в первой половине дня в течение нескольких месяцев будет выставлять на валютный аукцион по 5-10 млн долл. Отмечается, что валютные аукционы будут проводиться не для удовлетворения потребностей в валюте, а для определения курса. В них будут участвовать 88 украинских банков, которым регулятор установил кредитные лимиты. Минимальная сумма заявки установлена в 100 тыс. долл., а шаг заявки - 100 тыс. долл. Максимальный объем заявок банка ограничен 10% объема аукциона. Заявки на аукцион необходимо будет подавать до 10:00.

"Нацбанк пообещал ежедневно продавать не менее 5 млн долл. Каждый отдельно взятый банк сможет купить за одни торги не более 500 тыс. долл. Продажа будет происходить в режиме аукциона: банки будут выставлять каждый свою котировку (безотносительно нынешнему индикативному курсу НБУ — 12,95 грн/долл.), после чего пять самых высоких будут отсекаться, и в рамках лимита будет происходить продажа", - отметил "Вестям" первый заместитель председателя правления "Проминвестбанка" Вячеслав Юткин.

По его словам, к 11 часам каждого дня будет высчитываться рыночный курс межбанка — это средний курс плюс 1% после отсечения (пяти самых больших котировок). "При продаже клиентам банкам будет позволяться отдавать доллар с комиссией не более 5% — столько они смогут прибавить к рассчитанному на межбанке курсу", — отметил он.

Новости по теме: Гонтарева: Валютные аукционы помогут уравновесить курс гривны, а не удовлетворить спрос на валюту

Финансисты отметили, что новые правила продажи валюты вводятся в тестовом режиме. "Таким образом, Нацбанк хочет оттестировать рынок и выявить реальный рыночный курс. По сути, он пытается сблизить "черный" и индикативный курс и выйти на золотую середину. Рассчитывая, что по мере роста котировок на межбанке там начнет активнее продаваться экспортная выручка. Регулятор рассчитывает на нормализацию ситуации на валютном рынке", — добавил председатель правления VAB Банка Денис Мальцев.

 

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...