НБУ снова укрепил гривну - до 27,76 грн/долл

27 февраля, 14:13

Вчера курс доллара достиг 30 гривен

nbu 2702
bnk.ua

Национальный банк Украины установил официальный курс валют на 27 февраля. НБУ незначительно повысил курс гривны по отношению к иностранной валюте.

Так, финрегулятор оценил доллар в 27,76 грн (предыдущий курс - 30,01 грн).

Евро оценивается в 31,41 грн (предыдущий курс - 34,04 грн).

Российский рубль – 4,57 грн за 10 руб. (предыдущий курс - 4,79 грн).

Отметим, что официальный курс гривны почти ежедневно, начиная с 13 февраля, обновлял антирекорд.

Отметим, согласно данным премьер-министра Яценюка, в этом году среднегодовой курс гривны к доллару составит 21 грн/долл.

Напомним, 19 февраля Нацбанк увидел стабилизацию ситуации на валютном рынке. 

"После решения НБУ о прекращении проведения аукционов и внедрения режима гибкого курсообразования с 06.02.2015 на наличном валютном рынке Украины наблюдается превышение предложения над спросом. Так, в течение 6-17 февраля чистая продажа населением иностранной валюты через кассы банков составила по оперативным данным почти 97 млн долл. США (в эквиваленте)", - говорится в сообщении.

"Население активно участвует в наполнении банковской системы иностранной валютой, способствует устранению негативных явлений, которые появились на фоне ее дефицита. Паника населения падает. Все это помогает общей стабилизации ситуации на валютном рынке", - говорится в заявлении.

За прошлый год гривна обновила исторические минимумы 2008-2009 гг. и установила новые антирекорды обесценивания. Первым антирекордом гривны в прошлом году стало повышение курса доллара в феврале.

По состоянию на 28 февраля, то есть за неделю установления новой власти после бегства экс-президента Виктора Януковича, официальный курс гривны снизился с 7,99 до 9,98 грн за доллар. Нацбанк отказался от валютного коридора и перешел к свободным котировкам гривны на межбанке. В конце марта курс опустился до 10,95 грн за доллар. За апрель-июль гривна приблизилась к отметке 12 грн за доллар, чтобы уже в августе преодолеть очередной "психологический" барьер и закрепиться на уровне 13,6 грн за доллар.

В сентябре-октябре НБУ предпринял попытку зафиксировать курс доллара на уровне 13 грн, но с окончанием парламентской кампании и выборов в Раду 26 октября опять неожиданно вернулся к свободным котировкам гривны. Доллар перескочил и 15 грн. НБУ ввел валютные аукционы, чтобы рынок формировал курс. В итоге в стране стало два курса: официальный и курс "черного" рынка. Первый колебался возле отметки 16 грн/долл., а второй – 21-22 грн/долл.

С 5 февраля 2015 г. НБУ отменил аукционы на межбанке и отменил свой индикативный курс. В первый же день национальная валюта потеряла еще 5 грн и остановилась на отметке 21 грн/долл. Кроме того, на межбанковском валютном рынке курс доллара с учетом комиссий банков временами достигал 25 грн/долл. При этом глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что такой курс "даже не рассматривается". Глава НБУ Валерия Гонтарева заявила о 100%-й девальвации гривны, но связала это исключительно с паническими настроениями.

Ситуация движется по замкнутому циклу: у населения сохраняются панические настроения, которые трансформируются в отказ от депозитов и попытки перевести наличные в доллары. Чтобы выплатить депозиты, банки обращаются к НБУ за поддержанием ликвидности, и регулятор не может отказать, т. к. если банки не смогут выполнять своих обязательств перед клиентами, их нужно объявлять неплатежеспособными. В итоге, Нацбанк фактически сам подталкивает курс доллара к росту и не имеет механизмов по его обузданию. Кроме того, с 6 февраля учетная ставка в Украине выросла с 14% до 19,5%, что сулит проблемы рынку кредитования

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...