Украина потеряла 9 млрд грн из-за "рейдерского захвата" крымских отделений "Ощадбанка", - Пышный

28 мая, 17:09 (3 фото)

В ответ на решение ЦБ РФ прекратить работу "Ощадбанка" в Крыму и передать свои активы и обязательства, глава набсовета "Ощадбанка" предложил передать активы ЦБ РФ в пользу Украины как компенсацию за российскую оккупацию

Андрей Пышный
Батькивщина
Захват имущества и наличных средств "Ощадбанка" в Крыму нанес Украине ущерб на сумму 9 млрд грн. Об этом на свой странице в Facebook написал глава набсовета "Ощадбанка", народный депутат фракции "Батькивщина" Андрей Пышный. 

"Российские оккупанты вместе со своими крымскими марионетками константиновыми-аксьоновыми-темиргалиевыми по-рейдерски захватили все имущество и наличные "Ощадбанка" на полуострове, нанеся украинскому государственному банку, а значит, и государству Украина убытков на сумму около 9 млрд грн", - написал Пышный.

Такие данные он привел в качестве комментария к письму, полученному от Центрального банка России.

"В нем речь шла о решении российского центробанка прекратить работу отделений украинского "Ощадбанка" в Крыму с 26 мая. Это при том, что в связи с российской оккупацией и рейдерскими захватами отделений "Ощадбанк" вынужденно прекратил свою работу на полуострове еще три недели назад - с 6 мая. А 8 мая принял решение о закрытии филиальной сети на время российской оккупации АР Крым. При этом хочу отметить, что мы выполняли все свои обязательства перед клиентами до последнего дня работы", - написал Пышный.

По его словам, в этом же письме "Ощадбанку" предлагается передать свои активы и обязательства в порядке установленном статьей 7 Федерального закона "Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходной период".

Новости по теме: В Крыму из "Ощадбанка" местные власти вывезли более 32 млн гривен

"Знаете, как я ответил? Я пошел по "логике" оккупантов и подписал письмо о том, что "Ощадбанк" принял аналогичное по своей юридической силе решение о закрытии структурных подразделений Центробанка России в Краснодарском крае, а также в Брянской, Курской, Белгородской и Ростовской областях. Кроме того, предложил передать активы Центробанка России в пользу государства Украина как компенсацию за российскую оккупацию исконно украинских территорий", - добавил глава набсовета "Ощадбанка".

Напомним, "Ощадбанк" продал военных облигаций на 2,4 млн гривен.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com