Украина и Россия договорились отменить обязательную закупку годовых объемов газа, – источник

18 декабря 2013, 11:40

Цена на газ, поставленный Украине, будет пересматриваться ежеквартально 

"Нафтогаз" начал закупать российский газ в обычных объемах
"Нафтогаз Украины" договорился с "Газпромом" об отмене обязательной закупки годовых объемов газа. Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой информированный источник. Вместе с тем агентство предоставляет копию документа.

Отметим, ранее по условиям контракта, заключенного между Москвой и Киевом в 2009 году, Украина должна оплачивать как минимум 41,6 миллиарда кубометра газа, даже если эти объемы не были выбраны (условие "бери или плати"). 

Как известно из дополнений к контракту, который был подписан в 2009 году, наличие посредников при реализации газа для потребителей Украины не предусмотрено. Положения контракта, которые касаются прямой продажи газа "Газпромом" "Нафтогазу Украины", сохранены и действуют в полном объеме, отметил источник агентства. 

Копия газового контракта
Интерфакс-Украина

Вчера вице-премьер Украины Юрий Бойко обнародовал дополнительное соглашение №29 к контракту на поставку газа от 17 декабря. Согласно ему "Нафтогаз" и "Газпром" с 1 января следующего года будут ежеквартально подписывать дополнительные соглашения, подтверждая цену газа в 268,5 долл. за 1000 куб. м. Для поддержания цены газа на этом уровне коэффициент будет пересчитываться в зависимости от изменения цены на нефть и нефтепродукты, исходя из цены газа по утвержденной формуле с учетом скидки по Харьковским соглашениям.

При этом при определении фактической цены также не буде учитываться теплотворная способность поставленного газа.

Новости по теме: "Нафтогаз" расплатится с "Газпромом" за осенний газ весной 2014 года

Как сообщалось, вчера "Газпром" и "Нафтогаз" в присутствии президентов двух стран подписали дополнение к контракту купли-продажи природного газа на 2009-2019 гг. от 19 января 2009 года, которое предусматривает снижение цены топлива с нынешних 400 долл. до 268,5 долл. за тыс. куб. м. 

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com