В Украине основным фактором падения курса гривны остается политический кризис, – эксперты

31 января, 10:14

Решение ФРС США о сокращении программы выкупа активов не является основным фактором падения гривны

Доллар_гривна_курс
Сегодня
На падение курса гривны влияет, в первую очередь, политический кризис. Об этом сообщает "Коммерсант-Украина".

Ряд экспертов сообщает также о влиянии на курс гривны последних решений ФРС США. Федеральная Резервная Система  США 28 января сократила программу выкупа активов на 10 млрд  долл. в месяц — до 65 млрд  долл. Решение было обусловлено улучшением показателей экономики США и индикаторов рынка труда.

Действия ФРС провоцируют возвращение в США капиталов с развивающихся рынков и, как следствие — снижение курсов валют этих стран. Как пишет The Wall Street Journal, лидеры Аргентины, Турции и ряда других государств, пострадавших в последние дни от падения курсов национальных валют, возложили вину за случившееся на внешние факторы: от сворачивания стимулов ФРС до заговоров с целью спекуляции на бедах развивающихся стран.

Однако, основным фактором девальвации гривны остается политический кризис.  "Политическое напряжение внутри страны в последнее время растет, в то же время девальвируют валюты всех развивающихся стран. Так что для нас это двойной удар", — говорит руководитель информационно-аналитического центра "Форекс Клуб Украина" Николай Ивченко. 

Если политический кризис удастся решить в феврале, курс гривны стабилизируется на уровне 8,5 грн/долл., если кризис будет продолжаться еще 2 месяца – гривна упадет до 9 грн/долл., уверен эксперт.

Новости по теме: НБУ понизил курс евро в Украине на пять копеек – до 10,84 грн/евро

Напомним, вчера в Украине цена доллара превысила четырехлетний максимум . За один день американская валюта подорожала на 13 копеек и торговалась по цене 8,59-8,65 грн.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com