Яценюк: Кабмин вводит преференции для потребителей и котельных, которые откажутся от газа

9 июля, 12:39

"Если мы реализуем план по увеличению объемов электрической генерации, через 10 лет Украина будет полностью энергонезависимой", - заявил премьер

VVV_Iaceniyk_vozvrawaites
Кабмин вводит преференции для потребителей и котельных, которые перейдут с газа на электроэнергию. Об этом на заседании правительства в среду заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Все, кто переходит на электрические котлы, получают специальный тариф на электроэнергию. Скажу в цифрах: сейчас тариф на электроэнергию 1 грн 19 коп. Если вы приобрели электрический котел, то ночной тариф на электроэнергию – 30 коп., в 4 раза меньше, тариф днем – 80 коп.", - заявил Яценюк.

Также он заявил о разрешении Кабмина повышать рентабельность котельных с 5% до 21% в случае отказа от газа и перехода на другие виды топлива.

"Теперь второе решение… которое касается котельных. Любая котельная, которая переходит на другой вид топлива, получает несколько преференций. Вместо 5% рентабельности, котельная получает разрешение на 21% рентабельности. Пользователи, которые получали тепло от газовых котельных, получают 10% скидку, если котельная переходит с газа на другой вид топлива. Если сегодня тариф для котельных, которые работают на других видах топлива, 500 грн, то мы разрешаем устанавливать его плюс 300 грн (800 грн). Это означает, мы даем для населения минус 10% стоимости тарифа. И это значит, что для каждой котельной, которая отказывается от газа, мы даем возможность привлечь кредит, потому что ресурсов достаточно", - добавил премьер.

"Если мы реализуем план по увеличению объемов электрической генерации, через 10 лет Украина будет полностью энергонезависимой", - заявил премьер.

Новости по теме: Продан: Во второй половине июля возможен второй раунд трехсторонних газовых переговоров

Напомним, Россия прекратила поставки газа в Украину после того, как стороны не смогли достичь взаимопонимания в вопросе цены на топливо.

Теги: Яценюк, газ
Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • .Seneka 9 июля, 14:05
    Может проще все таки за газ заплатить?????
  • 1917 9 июля, 12:47
    а ещё лучше перейти всем на ночную жизнь,днём спать...какая экономия будет для государства
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com