Доллар и гривна: Что происходит на украинском валютном рынке

5 февраля, 16:01

Эксперты отмечают, что главная проблема сложившегося положения - неопределенность и неизвестность

Обменник
Сегодня
     "Що таке криза в Україні? - Це коли в людей мало грошей...  - Що таке спад в Україні? - це коли в людей зовсім нема грошей! - Що таке дефолт в Україні? - Це коли люди виповзають з домівок і йдуть до обмінників здавати доляри"

                                                                                                          Народное творчество

В последние дни жители Украины обеспокоены угрожающим ростом курса доллара США. Так, в обменных пунктах столицы за американскую валюту запрашивают от 8,55 (минимальный курс) до 8,95 грн (максимальный курс), а уже сегодня днем курс доллара на межбанке дал резкий скачок до 9,00 грн за доллар. И сколько бы нас не успокаивал официальный курс Нацбанка (7,99 грн за доллар), реальность - иная. Можно полагать, что завтра результаты межбанковских торгов Украина увидит на вывесках обменных пунктов. Эксперты не скрывают - 9,40 грн за доллар - еще не предел. И хотя на сегодняшний день торги на межбанке закрылись на уровне 9,05 грн за доллар, есть риски дальнейших скачков курса иностранной валюты. Портал bnk.ua постарался разобраться в ситуации и спрогнозировать последствия скачков валюты для наших граждан.

 

Новости по теме: Курс доллара на межбанке превысил отметку 9,05 грн, курс евро составил 12,235 грн

История вопроса

Так уже сложилось в нашей стране, что действительно индикатором действительно серьезных проблем в стране является изменение курса доллара по отношению к национальной гривне.

 

Новости по теме: Курс доллара на межбанке вырос до 8,90 грн за доллар, а курс евро превысил отметку в 12 гривен

Наша страна переживала два серьезных скачка курса доллара в своей истории:

Во-первых, когда в 1998-м году на нас сказался российский дефолт и стоимость доллара с 2,21 грн. резко поднялась до 4,52.

Во-вторых, в ходе кризиса 2008-2009 годов мы снова стали свидетелями резкого скачка курса доллара до уровня едва ли не в 10 грн. Но затем правительству удалось его  стабилизировать на уровне 8,00. Таковым он и оставался до последнего времени.

 

Новости по теме: Правительство будет держать курс гривны в рамках 8,4-8,7 гривен, - Олийнык

Предпосылки

Уже ни для кого не секрет, что проблемы украинской экономики должны были рано или поздно сказаться на курсе иностранной валюты. Последние два года экономисты вели разговоры о том, что на самом деле курс доллара в 8,10 не соответствуют реалиям состояния экономики и должен быть откорректирован до уровня минимум 8,60-9,00 грн за одну условную единицу. Тем не менее, правительство и Нацбанк "держали" курс доллара путем использования золотовалютных резервов. Однако использовать ЗВР постоянно нельзя, иначе их истощение грозит дефолтом.

 

Новости по теме: Ситуация с курсом гривны рискует выйти из-под контроля, - экономист

Политика

Очевидная причина того, что гривну "отпустили" именно сейчас, лежит, видимо, в плоскости политической -  серьезные события в стране делают все действия нацбанка по использованию ЗВР сложно предсказуемыми - доллар может начать расти и без этого, а резервы истощаются. Кроме того, нетрудно предположить, что власти будет проще объяснить валютный кризис своему электорату именно сейчас - в разгар гражданского протеста на Евромайдане. Впрочем, все намного сложнее.

 

Новости по теме: Курс доллара в обменниках на продаже вырос на 21 копейку - до 8,89 грн/доллар

Что произошло

Эксперты сходятся на том, что главная причина резкого роста курса доллара по отношению к гривне - отказ от дальнейшего использования ЗВР.

"Доллар вырастет, он давно должен был вырасти. Просто закончились силы, чтобы его удерживать", - сообщил нам финансист Владимир Клименко.

По мнению экономиста, экс-главреда журнала "Эксперт" Андрея Блинова, ни одна структура не рассчитывала, что девальвация окажется настолько глубокой.

"Никто не предвидел такой глубины девальвации, ни один банк, ни одна структура такого сценария в виде базового не считала", - написал на своей страничке в социальной сети Facebook Блинов, добавив, что импорт уже ведет расчет, исходя из курса 9,50 - 10,00 грн за доллар.

 

Новости по теме: В Украине начался рост цен на бензин из-за роста курса доллара

Что дальше?

Эксперты отмечают, что резервы ЗВР еще не настолько истощены, но использовать их далее опасно. Главным шагом для выхода из кризиса должен стать выход из политического противостояния.

"Уровень падения будет зависеть от сроков решения политического кризиса, но пока что предпосылок к этому я, к сожалению, не вижу", - сообщил нам свою точку зрения экономист Борис Кушнирук.

Нам удалось связаться с двумя нашими высокопоставленными источниками в правлениях крупных банков страны. По их мнению, ситуация опасна, но поддаваться панике нет смысла.

"Стабилизации ситуации следует ожидать только с решением политического кризиса. То, что обменники будут привязываться к курсу на межбанке, это однозначно, так что курс будет расти, это несомненно. Конечно, все это сдерживается нацбанком, но попробуйте сейчас где-то купить доллар...", - отметил наш источник. В его банке прогнозируют, что падение может составить до 10,00 грн за доллар.

Другой наш источник отверг идею скупки товаров - по его мнению, это бесполезно. Андрей Блинов тем временем прогнозирует, что, по примеру 2009 года, доллар, достигнув высокой отметки в 9,50 - 10,00 грн должен затем стабилизироваться на уровне 8,60 - 8,80 грн за одну условную единицу.

"Частично ситуация будет стабилизирована. Примеров много. Последний - 2009-й год, когда курс поднимался до 9.90, а потом сполз до 8.40, а потом и вовсе до 8. Я считаю, нормальным курсом 8,60 грн за доллар - это будет компромисс между интересами экспортеров и населения", - считает Блинов.

Новости по теме: Курс евро на продаже вырос на 3 копейки – до 11,84 грн/евро

Не надейтесь. Товары - подорожают.

Между тем перед рядовым потребителям встает серьезный вопрос о повышении цен на потребительскую корзину - насколько она станет "легче" за ту же сумму денег. На данный момент, ввиду скоротечности событий, ни один эксперт не берется говорить о повышении цен на пищевые продукты и продукты производства. Однако говорить о повышении цен есть все основания, поскольку, можно полагать,  вырастет главная составляющая цен на любой товар - цена топлива, которое тратится на его доставку.

"Рост курса доллара повлияет на стоимость топлива самым непосредственным образом. Потому что 90 % в цене на топливо имеет валютную составляющую в виде закупочных цен на нефть и нефтепродукты, а также налогов, которые у нас номинированы в евро. По сути, бензин - это стопроцентный валютный товар. Если представить, что курс доллара стабилизируется на уровне 8,80 грн., это означает рост себестоимости топлива на 50 копеек за литр. Курс в 9,00 - на 60 копеек. Курс в 9,40 - на 1 грн. Это при условии, что вот этот стабилизированный курс продержится две недели или месяц", - сообщил нам директор аналитической группы "А-95" Сергей Куюн.

Таким образом, все предпосылки для роста цен в Украине есть - хотя бы потому, что очень высока вероятность роста цен на топливо.

Вместо итога - что делать?

Как советуют все наши собеседники - не впадать в панику. Банкиры отмечают - скупать продукты на все средства смысла нет, так как ситуация не является настолько критической. С другой стороны, никто не берется прогнозировать дальнейшее развитие ситуации - решение валютных проблем упирается в политический компромисс, а в этом поле, как показывают последние дни в Раде, просвета не видно.

Конечно, большие суммы денег в гривнах будет правильнее перевести в валюту. Предложения (доллар/евро) у экспертов - совершенно противоположные. Наши источники в банках советуют по возможности покупать доллары, поскольку еврозоне в ближайшее время могут грозить новые проблемы, и неизвестно на данный момент, каковы будут их последствия.  Финансисты и экономисты говорят о том, что лучше вкладывать в евро - эту валюту и найти проще, и спекуляций, в отличие от курса доллара, в краткосрочной перспективе меньше. Мы оставим этот выбор на вкус наших читателей. Стоит только помнить, что в плохом положении надо стараться брать не ту валюту, которая привлекательнее, а ту, которая есть.

Сергей Костеж

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • graal 5 февраля, 21:10
    Подключайтесь все кто может, надо остановить валютную панику политическим--единственно приемлемым сейчас--решением--о досрочных през и парл выборах с объявлением даты. если Рада не сделает этого в течение 5-6 дней--всё, уже не надо будет и выборов, население сметёт банки просто.
  • graal 5 февраля, 21:05
    Падение гривни только началось, может дойти до 12-14 на будущей неделе, если немедленно не объявить о досрочных выборах--даты их назвать. Если население пойдёт снимать депозиты и закрывать счета--наступит коллапс финансовой ситсемы и власти любого цвета уже делать будет нечего, ибо исчезнет страна и без хрестоматийной гражданской войны, которой с двус сторон пугали. Остановиться надо--осталось недели две до коллапса.
    Alexandr A. Shamarin 6 февраля, 14:19
    такими темпами так и будут, если не будут работать а раде, а будут продолжать орать, а они ж спокойные потому, что все деньги в европе и не в гривнах.
  • Vladimir Podust 5 февраля, 20:01
    Начало цепной реакции! Сейчас все побегут в магазины! Спрос превысит предложение! Цены полезут вверх. Первыми ощутят проблемы те, кто живёт от заплаты до зарплаты. Социальное напряжение вырастит в промышленных регионах - Донбасс, Харьковская, Днепропетровская и Запорожская области. Вот результат неуступчивости власти!
  • Pius Tertius 5 февраля, 17:59
    Какой был замечательный конснсус прогноз на 2014 год, всего лишь 8.5 грв за доллар.
  • graal 5 февраля, 16:23
    Да, вот так.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com