Ватикан должен наказать священников-педофилов, - ООН

5 февраля, 14:51

В организации настаивают на открытии Святым престолом архивов, в которых содержится информация о десятках тысяч случаев сексуального домогательства к детям, с тем, чтобы все виновные понесли заслуженное наказание

ООН
Фото из открытых источников
ООН в среду опубликовала обличительный доклад, в котором содержится требование к Ватикану немедленно отстранить от службы всех известных и подозреваемых растлителей малолетних и сообщить о них в соответствующие органы. Об этом сообщает BBC.

В организации выразили крайнюю озабоченность в связи с поведением Ватикана. По мнению представителей Комитета по правам детей, церковь систематически скрывает случаи сексуальных домогательств по отношению к несовершеннолетним со стороны католических священников, ставя защиту собственной репутации превыше прав детей.

В докладе говорится, что "Комитет по правам ребенка глубоко озабочен тем, что Святой престол до сих пор не признал масштаб совершенных преступлений, не принял мер по предотвращению сексуальных домогательств по отношению к детям и по их защите, но вместо этого ввел такую политику и практику, которые привели к продолжению преступлений и безнаказанности виновных".

В ООН настаивают на открытии Святым престолом архивов, в которых содержится информация о десятках тысяч случаев сексуального домогательства к детям, с тем, чтобы все виновные, а также "те, кто способствовал сокрытию их преступлений", понесли заслуженное наказание.

По мнению составителей доклада, специальная комиссия, созданная в декабре Папой Франциском, обязана расследовать все случаи сексуальных домогательств священников к детям, а также "действия руководства католической церкви в отношении таких священников".

Правозащитники прямо обвиняют церковное руководство в том, что оно перемещало уличенных в домогательствах пастырей из одного прихода в другой или даже в другую страну в попытке скрыть преступление.

"Обет молчания, наложенный на всех священнослужителей под угрозой отлучения от церкви, привел к тому, что информация о сексуальных домогательствах практически никогда не доходила до правоохранительных органов тех стран, где эти преступления совершались", - отмечает ООН.

В январе в ходе открытой сессии Комитет по правам ребенка вынудил представителей Ватикана раскрыть масштабы сексуальных домогательств католических священников в отношении детей, продолжавшихся десятилетиями. Это явление папа Франциск назвал "позором церкви".

Сами представители церкви, вынужденные отвечать на вопросы правозащитников, всячески отрицали, что Ватикан скрывает факты правонарушений, и настаивали на том, что у церкви имеются строгие правила по защите детей от нечистоплотных пастырей.

Как сообщают наблюдатели, ООН никогда еще не подвергала церковь столь резкой критике.

В ближайшее время ожидается ответ от Ватикан на эти обвинения и требования.

Новости по теме: Папа Римский Франциск назвал Интернет "божьим даром"

Напомним, что сегодня на полках книжных магазинов Польши появится книга, основанная на дневниках Папы Римского Иоанна Павла II. Также ранее, Папа Римский Франциск в послании на Великий пост, опубликованном во вторник, призвал католиков проповедовать христианство бедным и убогим.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com