ГПУ расследует организацию Кузьминым задержания и ареста Юрия Луценко в 2010 году

30 мая, 17:42

Также расследуется факт вынесения судьей Печерского райсуда заведомо неправосудного постановления об избрании Луценко меры пресечения в виде содержания под стражей

Кузьмин
bnk.ua
Генпрокуратура Украины расследует организацию экс-первым замгенпрокурора Ренатом Кузьминым задержания и ареста Юрия Луценко в 2010 году. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины начало досудебное расследование по факту организации в 2010 году бывшим первым заместителем Генпрокурора Ренатом Кузьминым незаконного задержания экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и подстрекательство судьи Печерского суда столицы до избрания ему меры пресечения в виде ареста", - говорится в сообщении.

Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 ст. 27 (виды соучастников) и ч.2 ст. 375 (вынесение судьей заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления), ч. 3 ст. 27 и ч. 3 ст. 371 (заведомо незаконные задержания, привод, домашний арест или содержание под стражей ) Уголовного кодекса Украины.

Также расследуется факт вынесения судьей Печерского райсуда заведомо неправосудного постановления об избрании Луценко меры пресечения в виде содержания под стражей (ч. 2 ст. 375 УК Украины ) и факт заведомо незаконного задержания экс-министра следователем Генеральной прокуратуры (ч. 3 ст. 371 УК Украины).

Досудебное расследование в указанном уголовном производстве продолжается.

Новости по теме: ГПУ: Ослабление обороноспособности Украины делалось целенаправленно

Напомним, Юрий Луценко был арестован ГПУ 26 декабря 2010 года  по обвинению в растрате государственных средств в особо крупных размерах. После проведенного следствия, 27 февраля 2012 года признан виновным и осужден сроком на 4 года с конфискацией всего принадлежащего ему имущества.

17 августа 2012 года Печерским районным судом Киева признан виновным еще по одному уголовному делу по обвинению в халатности при продлении оперативно-розыскных мероприятий в рамках расследования отравления Виктора Ющенко, и приговорен к двум годам ограничения свободы.

В апреле 2013 года освобожден из мест заключения согласно указу Президента Украины о помиловании.

14 мая сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины проводит досудебное расследование в уголовном производстве по заявлениям экс-главы МВД Юрия и нардепа Ирины Луценко в отношении бывших должностных лиц Генеральной прокуратуры Украины, Печерского районного суда г. Киева, а также Министерства внутренних дел Украины.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Игорь Семашко 31 мая, 08:39
    Теперь и Юра не виновен, что водиле офицерское звание присвоил без образования, квартиру дал, да что это за страна в конце концов, хотя кто правит балом тот и заказывает музыку. Уже та дебилка, что жарила яичницу на могиле Неизвестного солдата получила статус "полит заключенная" - МАРАЗМ, хотелось бы что б на ее могиле не только яичницы жарили. Куда мы идем с такой демократией, кто у власти тот и демократичнее. Оноприенко умер не дожил, а то б тоже заявил, что все убийства на него "кучмисты" повесили. Одним словом надо своих отмазывать, а что с этими уродами-свободовцами Мирошниченко-Бенюк, на всю страну показали демократию с кулаками два дня гавкотни и тишина, да любой скажет, что в их действиях самое меньшее хулиганство, а был бы простой смертный, сразу б навесили захват админ.здания, нападение на должностное лицо и натянули б на пожизненное. Вот это и есть демократия по Украински, таже коррупция и кумовство, как же своих из дерьма не вытягивать, законы так они для народа написаны.
  • Андрей Куприянов 30 мая, 17:48
    Не зря Юрик гавкал по майданам. А что, у ГПУ, на данный момент, нет дел по-важнее? Те же снайперы с майдана или Одесское сожжение? Но там сложно, а тут Кузьмина обвинят и дело в шляпе.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com