Кучма: Утверждены пофамильные списки по обмену пленными

26 декабря, 14:21

Кучма отметил, что списки  завизированы всеми сторонами

трехсторонняя встреча кучма зурабов
Фото из открытых источников
Пофамильные списки пленных, которые будут обменяны, согласованы в рамках заседания контактной группы в Минске. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщил представитель Украины в контактной группе второй президент Украины Леонид Кучма.

"Пофамильные списки утверждены и завизированы всеми сторонами", - сказал он.

Обменять пленных намерены до Нового года. Сообщается, что со стороны Киева в переговорах по обмену пленными принимали участие представители СБУ.

По словам Кучмы, на последней стадии к переговорам был также подключен лидер "Украинского выбора" Виктор Медведчук, однако, Кучма добавил, что Медведчук не принимал участие во встрече в Минске 24 декабря.

Агентство со ссылкой на источники сообщает, что в рамках встречи в Минске также достигнута договоренность о подтверждении полного прекращения огня, а также об отводе тяжелой техники и артиллерии от линии разграничения.

По данным источников, ряд принципиальных вопросов согласованы не были, что не дало возможности подписать соответствующий документ.

Сообщается также, что со стороны боевиков была выражена готовность о пропуске украинских гуманитарных грузов на подконтрольную им территорию.

Новости по теме: СБУ рассчитывает, что к новогодним праздникам пленные украинцы вернутся домой

Напомним, что в "ДНР" заявили, что была достигнута договоренность об обмене пленными в формате "150 на 225". Однако сегодня представитель "ЛНР" на переговорах в Минске Владислав Дейнего сообщил, что обмен пленными между украинской стороной и боевиками "ДНР" и "ЛНР" по принципу "всех на всех" пройдет до 30 декабря. 

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Загрузка...
    Загрузка...
    Погода, Новости, загрузка...
    Loading...