О войне, Крыме и сухом порохе, - первая президентская речь Порошенко

7 июня, 13:58

Инаугурационная речь Петра Порошенко была достаточно лаконичной и в ней практически не было тезисов об экономике  

Инаугурация Порошенко _21
Українське фото
Инаугурационная речь Петра Порошенко была достаточно лаконичной, он практически не говорил об экономике, упоминал слова великих украинцев, в некоторые моменты в его голосе был слышен металл и в первой своей речи в качестве президента он дал несколько важных ответов, которых страна ждала от него.

На инаугурация Порошенко прибыли представители более 50 государств. Интересно, что Россия, впервые была представлена послом в Украине. Это самый низкий уровень представительства за все время. А США представлял вице-президент Байден, что является самым высоким уровнем представительства в отношениях двух стран. Был на инаугурации и лидер Белоруссии Александр Лукашенко. Из большой дружной президентской семьи инаугурацию посетили жена Порошенко Марина и их тринадцатилетний сын - Миша. Также прибыл отец Петра Порошенко, Алексей. 

Итак, во-первых, Петр Порошенко обратился к народу Украины на двух языках, хотя в своей речи и сказал о том, что единственным государственным языком в стране будет Украинский. При этом, пообещал, что будет обеспечено развитие всех языков национальных меньшинств.

Порошенко заверил Украину в европейском выборе и в скорой отмене виз для украинцев для поездок в Европу.

"Мы, украинцы, "живой огонек в семье европейских народов и деятельные сотрудники европейского цивилизационного труда", - процитировал Порошенко Ивана Франко. "Стоять ногами и сердцем в Украине свои головы держать в Европе", - добавил президент цитату Михаила Драгоманова.

Смотрите фото: Инаугурация Порошенко в фотографиях

Порошенко, как и стоило ожидать, начал сворю речь с тех событий, которые и привели его в кабинет президента. Рейтинг Порошенко за прошедшую зиму вырос стремительно и он в своей речи не обошел вниманием ни достоинство, с которым с легкой подачи одного из политиков связывают теперь Майдан, ни Небесную сотню, ни изменения, которые сейчас переживает украинское общество.

"Победная Революция достоинства изменила не только власти. Страна сделалась иной. Иными стали люди. Пора неотвратимых положительных изменений. Чтобы ввести их, нам необходимы в первую очередь мир, безопасность и единство", - сказал Порошенко. По его просьбе Рада почтила минутой молчания погибших в нашей стране за последние несколько месяцев.

Относительно позиции президента по событиям на востоке, он сомнений не оставил. Порошенко сказал, что это – спланированная война.

На посту президента Порошенко пообещал сохранить и укрепить единство Украины,  обеспечить длительный мир и гарантировать надежную безопасность.

Никто бы не смог спорить со следующими словами президента: "мир - самое главное, чего хочет сегодня украинский народ".

А для сохранения мира и стабильности в нашей стране, Порошенко обещает, что полномочий и решимости у него хватит.

"Я не хочу войны. Я не хочу мести. Хотя перед глазами - большие жертвы, принесенные украинским народом. Я хочу мира и добьюсь единства Украины", - сказал Порошенко.

К жителям востока Порошенко обратился по-русски. Обвинил Януковича в экономических проблемах региона и в который раз призвал тех, кто не виновен в совершении преступлений сложить оружие. Также он пообещал создать коридор для российских наемников, которые   хотят вернуться домой и, естественно, мирный диалог. При этом, президент подчеркнул, что с террористами как "Стрелок", "Бес", "Абвер" и "прочей нечистью", переговоры невозможны.

"Даже с теми, кто придерживается иных, чем я, взглядов на будущее страны. Сегодня отдельно хочу обратиться к соотечественникам по Донецкой и Луганской областей. Дорогие наши братья и сестры, сограждане! Многие из вас уже успели ощутимо на себя "прелести" правления террористов. Они, помимо мародерства и издевательства над мирным гражданами, привели и без того кризисную экономику региона на грань полной катастрофы. Но мы ни при каких обстоятельствах не оставим вас в беде. Всенародные выборы Президента поставили жирный крест на мифе о якобы нелегитимной киевской власти. Этот миф посеян и взращен российской пропагандой и кланом Януковича, Который предал Донбасс и ограбил его еще в большей степени, чем всю страну. Донецкой областью он безраздельно правил 17 лет. А теперь финансирует террористов. Именно он несет полную ответственность за политическую и социально-экономическую ситуацию, в которой оказался регион. И за безработицу, и за бедность, и за беженцев. И за убитых граждан, и за слезы матерей", - обратился Порошенко к жителям востока и пообещал в ближайшее время приехать "с миром".

Не мог он не коснуться и темы Крыма. Порошенко не говорил, что вернет его. Он сказал, что Крым был, есть и будет украинским. И что об этом он вчера в Нормандии сказал президенту РФ Путину.

Тоже и с армией. Порошенко напомнил, что если не кормить свою армию, то придется кормить чужую и Украине необходимо активизировать работу ВПК, что положительно скажется на экономике страны  в целом. И о коррупции в армии не забыл, отметив, что слово "генерал" должно ассоциироваться со словом "герой", а не "коррупция". "Мы должны держать порох сухим",  - сказал Президент.

Также президент заверил в неизменности проевропейского курса Украины, пообещал безвизовый режим и экономическую часть соглашения с ЕС.  

В завершение своей первой президентской речи Порошенко сказал: "Мы не смеем повторить старые ошибки и должны обеспечить слаженную работу Президента, Верховной Рады и Кабмина. Пора строить новую великую страну. Современную, высокотехнологичную, обороноспособную, конкурентоспособную… Ценно - не деньги, не заводы и предприятия, а "человеческий капитал", который имеет Украина. Нет сомнения в том, что мы преодолеем все трудности. Отстоим территориальную целостность нашего государства, обеспечим мир и спокойствие. Нас уже никто не обратит в рабов криминала и бюрократии, в прислужников колониальных властей. Нас поддерживает весь мир. За последние три дня я имел возможность убедиться в этом. Вокруг идеи независимости, свободы, достоинства, правового государства, европейской интеграции объединилась вся Украина и все мировое украинство. Народ свое веское слова сказал. Во время революционных событий. При сопротивления агрессии. Во время выборов. Теперь очередь - за нами, за властью. Протягиваю руку мира всем, кто отдал голос за меня, и тем, кто не голосовал. Всем, кто поможет установить мир, порядок и спокойствие в Украине. И всем, кто верит в европейскую будущность Украины. Мы - народ, который был оторван от своей великой Родины Европы - возвращаемся к ней. Окончательно и бесповоротно. Мир нам! Пусть нас благословит Господь! Слава Украине!"

Речь Порошенко несколько раз прерывали аплодисментами. Когда он принес присягу, подписал свой первый указ и получил символы президентской власти, сессионный зал парламента аплодировал пятому президенту стоя. И скандировал "Слава Украине!", когда он отправился к военным на Софийскую площадь.

Эта часть церемонии получилась очень трогательной. На выходе из Рады Порошенко подошел к солдату, который, встречая президента, чуть не упал в обморок и уронил оружие. А когда прибыл на площадь и принял рапорт от начальника Генштаба, во время пения гимна, прослезился.

Еще Порошенко сегодня ждут на Майдане Независимости, а кроме того на вечер запланировано два приема.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Весна Крымская Вчера, 14:00
    жаль жителей украины - в очередной раз не тот президент выбрался....
  • Алена А 8 июня, 20:29
    Часть речи слизана с речи Тимошенко в прошлом году один в один. Врать он любит очень, не ждите тепла и добра в стране!
  • xDonbasx 8 июня, 12:54
    Ну чтож ждем результатов!! Война ппц уже надоела .
  • ирка иванова 8 июня, 00:13
    Молодцы украинцы.Конкретный и интеллигентный президент, мудрый. А то, что все сепратисты подосланы Януковичем с благославлением Кремля - то тоже знаем
  • Yaroslavna 7 июня, 23:42
    Ничего он не сказал, что могло бы действительно говорить о его желании объединить страну. Между строк - он хочет и дальше заливать кровью юго-восток, он хочет пойти войной на Крым и он не даром не сказал ничего об экономике - значит его экономическая ситуация вообще не волнует. Те, кто его выбрал, просто одураченные простофили?
  • Андрей Белоглазов 7 июня, 21:59
    Уважаю выбор Украинцев, но не уважаю кандидата..
  • galinka 7 июня, 21:45
    Народ Крыма категорически возражает, чтобы его возвращали!!!!!!!!!!!!!! Лучше президент Путлер, чем президент пАрАшенко!!!!
  • Владимир Новаков 7 июня, 16:44
    Эта песня Хороша! Начинай Сначала!!!
  • GrekSedoy 7 июня, 14:58
    ой не торт))) ... и наврал с три короба.. и походу, шо начинает попахивать "зрада цэ"...
  • O_Kerchanin 7 июня, 14:12
    "Победная революция достоинства......" - украинский риппак термина Военный переворот.
    Pytnik 7 июня, 16:30
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com