Порошенко – Меркель: Для выполнения мирного плана на Востоке нужно создать 10 км буферной зоны на границе с РФ и вывести боевиков

17 июня, 22:05

Порошенко также назвал среди принципов мирного плана - освобождение всех незаконно захваченных админзданий и восстановление работы местных органов власти и центральных телеканалов и радиостанций

Порошенко_Меркель
AFP
Для выполнения мирного плана на Востоке нужно создать 10 км буферной зоны на границе с Россией и вывести боевиков. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Стороны обсудили реализацию плана мирных инициатив, запланированное на 27 июня подписания экономической части Соглашения об ассоциации с ЕС, а также вопрос переговорного процесса по газу.

Пресс-служба президента отмечает, что в ходе разговора Порошенко рассказал Меркель об основных принципах имплементации плана урегулирования ситуации на Востоке Украины.

Порошенко отметил, что для усиления контроля над государственной границей Украины необходима помощь ЕС, США, со своей стороны Украина будет придерживаться взятых на себя обязательств.

Отмечается, что Меркель поддержала шаги по реализации мирного плана президента.

"Среди принципов имплементации мирного плана глава государства отметил создание десятикилометровой буферной зоны на границе и отвод незаконных вооруженных формирований, освобождение всех незаконно захваченных административных зданий, восстановление работы местных органов власти и центральных телеканалов и радиостанций", - отмечается в сообщении пресс-службы главы государства.

Порошенко также подчеркнул необходимость децентрализации власти, проведении досрочных местных и парламентских выборов.

"Эти рамки заложат дальнейшую логику наших действий, направленных на имплементацию плана мирного урегулирования. Трехсторонняя контактная группа выработает необходимые фазы и график для этого", - добавил президент.

В контексте обсуждения отношений с ЕС Порошенко заявил, что Украина готова к подписанию экономической части Соглашения об ассоциации в Брюсселе 27 июня.

Новости по теме: Порошенко назначил Геращенко уполномоченным президента по мирному урегулированию конфликта на Востоке

"Мы готовимся к эффективным и целенаправленным консультациям между Украиной и ЕС", - подчеркнул он.

Ранее президент заявил, что Украина вернула под контроль уже 250 км границы. Он также выразил надежду, что на этой неделе безопасность на госгранице будет восстановлена.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Богдан Лукьянов 18 июня, 05:16
    Никаких переговоров или уступок он не предлагает, т.е. будет "жесткая карательная операция" , которую он по "современной украинской логике" называет "мирный план президента".
  • Ян Брасчук 18 июня, 02:59
    Господа эльфы, когда же до вас допрёт, что будущие размеры окраины и даже сам факт ее существования или исчезновения в дальнейшем - определяют никак ни шавки типа вальцмана и даже не бабуся меркель с обакой-барабакой, а совсем иной Человек. Вы его знаете.
  • Agexby TT 18 июня, 01:36
    План гавно, Русские сражается до последней капли крови и русские не здаются, Меркель должна спросить у своих ветеранов. Другой вопрос западенские хохлы, предатели веры и своей Родины, как хорошая порода собак, остались жить только дети, внуки предателей, приспособленцев. Даже как нацисты и то, [цензура]! Бандера никогда бы непотерпел власти еврейских олигархов.
    Ян Брасчук 18 июня, 03:02
    Согласен насчет русских, а со второй частью поста поспорил бы. Гитлер - тот конечно не потерпел бы жидву и близко, а стёпка бандера - как и все рагули - беспородная [цензура], бастард грязнейших польских лакеев... ему ли выбирать, кому подставить дупу?! Та я вас умоляю... xD
  • O_Kerchanin 18 июня, 00:42
    Почему бы буферную зону не сделать между Украиной и ДНР с ЛНР, где нибудь так, до Киева?
  • alex66ko 18 июня, 00:35
    Там на границе села пополам порезаны, и всех переселять?
  • Александр Дедюрин 17 июня, 23:04
    А в чем это мирные инициативы? И что за трехсторонняя контактная группа? парашенко, ес и сша? ничего не понятно
  • -Alexander- 17 июня, 22:55
    Куда кого отводить? Они совсем там двинулись? Люди защищают свои земли! В этом всем можно прочесть лишь одно - никто ничего не хочет решать мирным путем!
  • Igor A. Matyunin 17 июня, 22:55
    а людей под бульдозер? много есть поселений разделённых границей пополам.
  • Виктор Бо 17 июня, 22:42
    Горбачев носился с консенсусом как с писаной торбой, этот дурачек подхватил "имплементацию" и городит по поводу и без. Кстати похоже что и судьба у них будет идентичная. Украине никто не угрожает кроме собственной дурости. И квинтэссенция этой дурости сейчас выблевана толпой на царство.
  • scooter 17 июня, 22:15
    совсем ни чего )))))))))))))плевое дело
12
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com