СБУ открыла производство по факту призывов в Facebook к насильственному свержению конституционного строя

19 июня, 19:05

Отраслевым отделом прокуратуры области, в свою очередь, обеспечивается прокурорский надзор за соблюдением законов при осуществлении досудебного расследования указанных уголовных производств

СБУ начала расследование относительно захвата государственной власти
СБУ
Прокуратура осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту публичных призывов к насильственному изменению или свержению конституционного строя распространенных в социальной сети. Об этом сообщает прокуратура Закарпатской области.

Как сообщил начальник отдела прокуратуры области Александр Василенко: "В ходе мониторинга социальных сетей установлено, что на публичной странице социальной сети Facebook одним из пользователей были распространены открытые обращения, содержащие публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя и захвату государственной власти, то есть признаки уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК (публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти, а также распространение материалов с призывами к совершению таких действий)", - сказано в сообщении.

В дальнейшем по указанному факту следственным отделом Управления СБ Украины в Закарпатской области начато досудебное расследование уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК Украины.

Отраслевым отделом прокуратуры области, в свою очередь, обеспечивается прокурорский надзор за соблюдением законов при осуществлении досудебного расследования указанных уголовных производств. С целью быстрого и полного проведения досудебного расследования и принятия окончательного процессуального решения даны соответствующие указания и определены сроки их выполнения.

Новости по теме: СБУ обвиняет 2 граждан России и Германии и 8 украинцев в пособничестве боевикам на Востоке

Публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти, а также распространение материалов с призывами к совершению таких действий, - наказываются ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Омар Хайямыч 28 июня, 17:16
    Авакова привлеките, пожалуйста. А то развоевался в Фейсбуке
  • Владимир Ч 22 июня, 14:58
    Кому-то не нравится мой комментарий? У Вас же демократия и свобода слова в Украине. Если я не прав, опровергните мои доводы. Я ещё раз его повторю. Мне как юристу не привыкать. Всё правильно. Всех, кто призывает и призывал к свержению конституционного стоя необходимо привлечь к уголовной ответственности. Только вот вопрос: К свержению какого строя? Того строя, к свержению которого призывали и осуществили лидеры майдана Турчинов, Яценюк, Ляшко, Тягнибок, Парубий и др.? Граждане Украины. Откройте Уголовный Кодекс Украины и сопоставьте его требования с действиями вышеперечисленных лиц, с момента майдана. В их действиях усматриваются не только признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК, но также усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст. 255 - 270-1 раздела 9 УК Украины "ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ". А именно: бандитизм, терроризм и т.д. Никакой пропаганды. Сами делайте выводы, кто согласно закона Украины является террористом.
  • Олег Волошин 19 июня, 21:05
    насильственный захват власти начался еще 19 января на Грушевского и продолжается до сих пор, т.к. имеются целые регионы (юго-восток, для тех кто не в курсе), которые с этим не согласились и не сдались... на киевском майдане до сих пор сидят активисты, несогласные ни с предыдущим президентом, ни с нынешним... может будут привлекать родных служащих 12-го батальона??https://bnk.ua/obshchestvo/pod-genshtabom-minoborony-prohodit-miting-rodstvennikov-boycov-batalona-kiev-76763.html а может нацгвардейцев, вернувшихся в киев???? https://www.youtube.com/watch?v=3G3gQaOseIk
  • Юлия Лебедева 19 июня, 19:27
  • WolfGad 19 июня, 19:14
    Не так.. Одним разрешено все, а другим -ничего. Рабы не имеют права голоса.
  • serjnevinyi 19 июня, 19:10
    А зимой это было разрешено? )))))))))
    Garpun 19 июня, 19:14
    ну тогда тоталитарщина была, цензура--это сейчас демократия, свобода слова, мысли....
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com