"Россия не осуществляет никаких шагов по деэскалации напряжения на приграничной территории с Украиной. Так, российские вооруженные силы накапливают военную технику и подразделения на границе с Сумской и Харьковской областями", - заявил Лысенко.
По его словам, в лесистой местности вблизи села Козино, Курской области РФ, россияне готовят огневые позиции для обстрела территории Украины. В 2 км от линии границы с Сумской областью выставлены информационные знаки с надписью "Огневой рубеж".
У российского села Шрамко в 25 метрах от границы создано позиции для 8 боевых машин десанта. В районе села Селезнева в 50 метрах от границы расположены взводные группы ВС РФ с бронетехникой. На окраине села Подол-Гора, в 7 км от границы расположен военный лагерь.