РФ отказалась от пакетного соглашения с Украиной по газовому вопросу

16 июня, 17:54

В то же время в Еврокомиссии уверены, что решение вопроса до сих пор можно найти

Миллер
AFP
Россия отказалась подписать предложенное еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером пакетное соглашение с Украиной по газу, но решение вопроса до сих пор возможно. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на заявление Еврокомиссии по итогам переговоров.

Предложенное Эттингером соглашение предусматривало, что цена на газ для Украины будет устанавливаться в промежутке между зимним значением 385 долл./ тыс. куб. м и летним значением 300 долл/ тыс. куб. м (или на несколько долларов больше). При этом, Украина 16 июня погасила бы 1 млрд долл долга за газ, остальную часть долга – выплатила бы шестью траншами до конца года.

"Украинская сторона была готова принять такой вариант, однако российские партнеры с ним не соглашались. Они настаивали на том, чтобы Украина немедленно оплатила 1,9 млрд долл, а общая цена на газ составляла 385 долл/тыс. куб. м", - отмечается в сообщении.

В то же время в Еврокомиссии уверены, что решение вопроса до сих пор можно найти. 

Напомним, что ранее сегодня сообщалось о том, что Россия перекрыла поставки газа для Украины. Транзит в страны Европы составляет 185 млн куб. м в сутки.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com