ГПУ расследует махинации с госимуществом экс-министра аграрной политики и экс-начальника киевского Фонда госимущества

16 мая, 18:16

В результате действий экс-чиновников государству нанесен ущерб на сумму свыше 13 млн гривен

Генпрокуратура ГПУ
Думская.net
Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное дело по факту незаконного отчуждения государственного имущества в отношении экс-министра аграрной политики и продовольствия Украины, а также бывшего начальника регионального отделения Фонда госимущества Украины в Киеве. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Установлено, что находясь на должности министра, экс-чиновник дал согласие на изъятие из государственной собственности нежилых помещений общей площадью более 500 кв. м по ул. Крещатик, 24. Данные помещения были предоставлены для аппарата Минагрополитики и, согласно закону, не подлежали приватизации.

В дальнейшем, на основании неправомерного распоряжения, тогдашний руководитель регионального отделения ФГИУ в Киеве незаконно подписал договор купли-продажи этого имущества с коммерческой структурой, которая, по данным следствия, была создана исключительно для реализации этой преступной схемы.

В результате таких действий государству нанесен ущерб на сумму свыше 13 млн гривен. Сейчас бывшим чиновникам инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением). Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

 

Новости по теме: ГПУ проведет служебную проверку относительно правоохранителей, допустивших побег Болотова

Как сообщалось ранее, правоохранители задержали руководителя одного из департаментов Государственной пограничной службы Украины за взятку в 350 тыс. гривен. 

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com