Предоставление в аренду ООО "Танталит" "Межигорья" было незаконным, - ГПУ

23 апреля, 20:53

Всего за первый квартал текущего года органами прокуратуры в сфере земельных правоотношений начато 173 уголовных производства

Генпрокуратура ГПУ
Думская.net
Завершилась проверка относительно законности предоставления в аренду ООО "Танталит" "Межигорья", заявил 23 апреля на брифинге начальник Главного управления представительства в суде, защиты интересов граждан и государства при исполнении судебных решений Олег Кучер. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"Установлено, что Вышгородская РГА не имела полномочий распоряжаться спорным земельным участком государственной собственности, а потому не могла прекращать право постоянного пользования земельным участком Дома отдыха "Пуща-Водица" ГУ КМ Украины и не имела право предоставлять его в аренду и осуществлять отчуждение", - рассказал Кучер.

Кроме того, начальник Главного управления добавил, что проекты отвода земельных участков в аренду ООО "Танталит" и Януковичу не разрабатывались с контролирующими органами и не соглашались, также не проходили обязательную госэкспертизу, не подавались на утверждение в орган, который имеет право распоряжаться оспариваемыми земельными участками.

"Реагируя на выявленные нарушения прокуратурой Киевской области, заявлено три иски в интересах государства в лице Кабинета министров Украины, Государственной организации "Комплекс отдыха "Пуща-Водица" Государственного управления делами в Вышгородской РГА, ООО "Танталит" и Януковича о признании незаконными и отмене распоряжений, признании недействительным договора аренды земельных участков и государственных актов на право собственности на земельные участки, их истребовании из незаконного владения ответчика", - сказано в сообщении.

По арендованных земель охотничьего хозяйства "Сухолучье", прокуратурой установлено, что их противоправно изъято из пользования государственного специализированного лесоохотничьего хозяйства без согласования с Кабмином. В дальнейшем, без изменения целевого назначения земельный участок передан в частную собственность для застройки.

Кучер отметил, что прокуратурой Киевской области заявлено 2 иски в интересах Кабмина, Днепровско-Тетеревского государственного лесоохотничьего хозяйства к Киевской ОГА, Вышгородской РГА, ООО "Дом лесника" о признании незаконными и отмене распоряжений и признании недействительными государственных актов на право собственности на земельные участки лесного фонда площадью 17,5 га стоимостью 7,2 млн грн.

Также начальник управления сообщил журналистам о том, что Генеральной прокуратурой предъявлен иск в хозяйственный суд города Киева о признании недействительными решений Киевского горсовета и государственных актов о праве собственности, на основании которых через фиктивный жилищно-строительный кооператив "Котмист" в собственность нескольким коммерческим структурам передан земельный участок в Конча-Заспе площадью около 40 га стоимостью 126 млн грн.

Кроме того, прокуратурой города Киева проверена законность решения Киевского горсовета, которым предоставлено разрешение ООО "Интегралити Инвест" на разработку проекта землеустройства относительно отвода земельного участка площадью 5,6 га по Столичному шоссе, 21 км в Голосеевском районе города Киева для создания и озеленение территории общего пользования. Указанный участок расположен в пределах зоны второго округа санитарной охраны курорта "Конча-Заспа" и имеет ограниченный режим хозяйственной деятельности. Решение об утверждении проекта землеустройства и отвода земельного участка Киевсоветом в дальнейшем не принималось. Вместе с тем, проведенной проверкой установлено, что указанный участок огорожен и на нем начато строительство зданий неопределенного назначения.

"По факту самовольного захвата этого земельного участка начато уголовное производство по ч. 2 ст. 197-1 УКУ", - отметил он.

Также продолжается проверка по предоставлению в частную собственность более 2 га земли под вертолетной площадкой на Парковой дороге.

Новости по теме: ГПУ начала расследовать факт выделения земельного участка 18 га Арбузову

Вместе с тем Кучер сообщил, что всего за первый квартал текущего года органами прокуратуры в сфере земельных правоотношений начато 173 уголовных производства. По актам прокурорского реагирования отменено 73 акта органов власти местного самоуправления и возмещено 371 млн грн. В текущем году уже удовлетворено более 1,5 тысячи исков на сумму более 1 млрд грн. По представлениям и искам прокуроров предотвращено до выбытия свыше 8,5 тыс. га земель стоимостью свыше 1,7 млрд грн

Новости по теме: Бизнесмена Курченко объявили в международный розыск, - ГПУ

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com