СБУ задержала в Херсонской обл. одного из соратников "Стрелка"

6 июля, 15:17

Задержание террориста произошло во время попытки пересечения им административной границы между АРК и материковой частью Украины

избавиться от наручников
Фото из открытых источников
Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Херсонской области одного из руководителей боевиков так называемой "ДНР" гражданина Украины Владимира Ковальчука по кличке "Сосна", сообщили в пресс-службе СБУ.

"6 июля департаментом контрразведки УСБУ в Херсонской области на ПП "Чонгар" была пресечена противоправная деятельность одного из руководителей боевиков так называемой "ДНР" гражданина Украины Ковальчука Владимира Владимировича, 30.04.1967 г.р., по кличке "Сосна", который является близким связным руководителя террористов "Стрелка", - говорится в сообщении.

Задержание террориста произошло во время попытки пересечения им административной границы между АРК и материковой частью Украины.

В СБУ отметили, что "Сосна" - активный соучастник Донецкой народной республики, принимал участие в боевых действиях на стороне сепаратистов в Донецком регионе, осуществлял общую координацию действий информаторов террористов, обобщал от них разведывательную информацию, передавал ее руководству батальона "Восток" для использования в действиях против украинских силовиков.

Кроме того, отметили в пресс-службе, "Сосна" пытался организовать вывоз в Россию радиолокационного комплекса дальнего обнаружения "Кольчуга", который захватили террористы в Донецке, на ОАО "Топаз". В мае-июне 2014 года он непосредственно осуществлял отправку в лагеря ГРУ ГШ ВС РФ донецких сепаратистов с целью боевой подготовки последних.

Смотрите фото: СБУ обвиняет главу Погранслужбы РФ в контрабанде и создании террористических организаций

В настоящее время материалы переданы в следственные органы СБУ, принимается решение об открытии уголовного производства.

Напомним, Департаментом контрразведки Службы безопасности Украины 5 июля в ходе спецоперации на территории Славянского района была ликвидирована террористическая группа боевиков, которая оказывала вооруженные нападения на военнослужащих АТО и уничтожала украинскую военную технику.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com