Заместителя мэра Днепропетровска задержали по подозрению в хищении 13 млн грн бюджетных средств

12 июня, 20:10

Также был задержан руководитель одной из коммерческих структур, причастной к незаконному проведению тендеров в сфере ЖКХ

Деньги
Фото из открытых источников
В Днепропетровске сотрудники следственного управления финансовых расследований Миндоходов в Днепропетровской области 11 июня задержали заместителя городского головы, директора департамента жилищно-коммунального хозяйства Днепропетровского горсовета Владимира Лысого, которого подозревают в хищении бюджетных средств в особо крупных размерах. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Святослав Олийнык, сообщает "Униан".

По его словам, в частности чиновник подозревается в хищении 13 млн грн, выделенных на ремонт и эксплуатацию дорог в Днепропетровске. Кроме того, руководитель департамента ЖКХ причастен к незаконным схемам проведения тендеров на работы, где победителями признавались фиктивные фирмы.

Олийнык отметил, что злоупотребления заместителя городского головы были разоблачены после проведения аудита коммунальных предприятий областного центра за период 2012-2014 гг.

Уголовное производство открыто следственным управлением финансовых расследований Миндоходов в Днепропетровской области по ч.5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах) - наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Он также сообщил, что согласно результатам финансовых расследований, в Днепропетровске разворовывается от 30% до 50% средств городского бюджета на капитальные расходы - до 1 млрд грн.

Олийнык также отметил, что подобный аудит будет проведен во всех управлениях и предприятиях, которые имеют отношение к освоению государственного или местных бюджетов.
Он также сообщил, что в целом на Днепропетровщине "нагло разворовывалось 30-55% бюджетных средств".

"100% средств, кроме социально защищенных статей, в области распределялись неправильно и мы сломаем эти схемы - обратной дороги не будет", - отметил Олейник.

Новости по теме: ГПУ открыла 150 уголовных дел по фактам хищения госбюджета

По его словам, вчера в Днепропетровске было проведено 26 обысков у должностных лиц жилищно-коммунального хозяйства.

Новости по теме: ГПУ выявила хищения более 20 тысяч гектаров земли

Также был задержан руководитель одной из коммерческих структур, причастной к незаконному проведению тендеров в сфере ЖКХ.

Новости по теме: Генпрокуратура открыла 563 дела о хищении бюджетных средств при Януковиче

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com