Пилоты немецкой авиакомпании Lufthansa начали трехдневную забастовку

2 апреля, 16:40

По подсчетам экспертов, от забастовки пострадает более 400 тыс. пассажиров, Lufthansa аннулировала в общей сложности 3800 рейсов 

Lufthansa
Википедия
Пилоты крупнейшей немецкой авиакомпании Lufthansa объявили трехдневную забастовку с 00:00 часов в среду, 2 апреля, до полуночи пятницы, 4 апреля, об этом пишет Deutsche Welle.

Кроме того, на стоянках остались многие самолеты ее "дочки" Germanwings. Частично приостановлены и грузовые авиаперевозки, осуществляемые Lufthansa Cargo.

Эксперты подсчитали, что в той или иной степени пострадает примерно 425 тысяч авиапассажиров. Одни не могут вылететь, куда собирались, другие застряли в аэропортах, не имея возможности вернуться домой.

В общей сложности Lufthansa аннулировала 3800 рейсов - как внутренних, так и международных, включая межконтинентальные.

Финансовый ущерб авиакомпании оценивают в сумму от 70 до 80 млн евро. Сама Lufthansa своих расчетных цифр не называет, но говорит о возможных потерях в размере "высокого двузначного числа миллионов".

Такие последствия забастовки объясняются тем, что членами немецкого профсоюза Cockpit являются девять из десяти немецких пилотов крупнейшей в Германии авиакомпании. А всего их почти пять с половиной тысяч.

Отмечается, что пилоты ведут переговоры со своими работодателями уже два года. Вначале речь шла только о повышении зарплат на 10 процентов.

Но в конце 2013 года на повестке дня оказалась еще одна тема - так называемое переходное пособие, которое выплачивается тем пилотам, которые уже перестали летать, но еще не достигли пенсионного возраста.

Новости по теме: Lufthansa отменила почти 1,5 тыс. рейсов из-за забастовки

Раньше в 55 лет пилоты могли больше не садиться за штурвал самолетов, а компания продолжала выплачивать им вплоть до выхода на пенсию пособие в размере до 60% прежнего последнего оклада. В последние годы, однако, в Германии было принято несколько судебных решений, в соответствие с которыми пилоты могут летать вплоть до своего 65-го года рождения, то есть до пенсии. Этими решениями и захотело воспользоваться руководство авиакомпании, чтобы постепенно снизить расходы на накладную льготу. 

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com