Командование турецкой армии 27 декабря объявило, что не собирается вмешиваться в политический кризис, вызванный коррупционным скандалом в правительстве страны, сообщает Agence France-Presse.
"Вооруженные силы Турецкой республики не намерены участвовать в политических дебатах", -объявил Генеральный штаб в специально распространенном по этому поводу заявлении.
Комментарии со стороны армии появились на фоне дискуссии, завязавшейся в местных СМИ. Некоторые ее участники, включая Ялчина Акдогана (помощника премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана), выступили с мнением, что масштабный коррупционный скандал, поразивший правительство, мог бы стать предлогом для очередного военного переворота.
Напомним, в минувшую среду Тайип Эрдоган объявил о перестановках в правительстве - изменения коснулись 10 ведомств, в том числе министерств экономики, внутренних дел, по делам окружающей среды и градостроительства.