Совет указал, что при определении размера штрафа учитывал то, что ПБК является трансграничным телеканалом и за последнее время уже неоднократно наказывался за подобные нарушения.
Также за необъективное освещение событий в Украине на 700 евро оштрафована радиостанция "Авторадио в Резекне". При определении размера штрафа учитывались материальное положение нарушителя, то, что эта радиостанция ранее не штрафовалась и то, что "Авторадио в Резекне" является региональной радиостанцией, вещающей на сравнительно небольшую территорию, сообщили в НСЭСМИ.
Напомним, что Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания на заседании 15 октября принял решение о запрете трансляции телеканала "365 дней" РФ и телеканала "Беларусь 24".
Ранее 9 сентября на территории Украины запрещена ретрансляция 15-ти российских телеканалов. Среди запрещенных каналов - "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР-Планета", "НТВ-Мир", "Россия-24", TVCI, "Россия-1", НТВ, ТНТ, "Петербург-5", "Звезда", "Рен-ТВ", "РБК-ТВ", Life News, Russia Today, "История".
Кроме того, Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины обратился к руководству печатных периодических изданий Украины с просьбой не публиковать на своих страницах программы российских телеканалов, которые запрещены для ретрансляции в Украине.