По данным агентства, первый взрыв прогремел примерно в 19:00 по местному времени (совпадает с киевским) в районе Мадинат-эс-Садр на северо-востоке Багдада, в котором проживают порядка двух миллионов шиитов. Сообщается, что взрывное устройство было приведено в действие на одной из автозаправочных станций в тот момент, когда на ней наблюдалось большое скопление автомобилей.
Как сообщили агентству офицеры полиции и сотрудники местных медучреждений, в результате инцидента погибли не менее девяти человек.
Другой взрыв прогремел почти в то же самое время в районе Эль-Амин на востоке иракской столицы.
"Автомобиль взлетел на воздух в 18:55 на главной улице в квартале Эль-Амин", — сообщил полковник иракской полиции. По его словам, жертвами данного взрыва стали по меньшей мере шесть человек.
В свою очередь, врачи подтвердили информацию о числе жертв, добавив при этом, что в результате данного происшествия более 40 человек получили ранения.
Уровень безопасность в Ираке снизился из-за активизации в начале прошлого месяца суннитской группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ). Боевики ИГИЛ, воевавшие до последнего времени в Сирии, в июне возглавили наступление на северные и западные районы Ирака. К ним присоединились сунниты Ирака, военные из армии Саддама Хусейна и мелкие террористические группировки.
За последние недели ИГИЛ сумело захватить несколько городов Ирака и территории на границе с Сирией и Иорданией. Группировка объявила 29 июня о создании "исламского халифата" на подконтрольных им территориях в Ираке и Сирии. Халифом был объявлен лидер боевиков Абдалла Ибрагим ас-Самараи, также известный как Абу Бакр аль-Багдади. Сама группировка поменяла свое название на "Исламское государство".
Самопровозглашенный халифат в настоящий момент протянулся от города Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.
В автономном регионе Ирака Кудистане намерены провести референдум о выходе из состава страны и независимости страны курдов.