Люди хотят знать правду о Дебальцево, мне тоже хотелось бы

17 марта, 15:03
Олег Микац командир 93-й бригады ВСУ
Олег Микац

Выдержки из интервью командира 93-й бригады "киборгов" Олега Микаца INSIDER:

О "киборгах"

Не мы придумывали название "киборги". В интернете статья появилась, сепар какой-то писал, что "укры эти достали - мы идим их атаковать, а они нам люлей наваляют, и все". Так и написал: "Их п***чишь, а они на месте стоят – не люди, а киборги". Так и зацепилось.

Киборгами называли условно тех, которые были до августа прошлого года - 3-й полк спецназа, 5-я рота 2-го батальона 93-й бригады, 74-й батальон. Танкисты, зенитчики. Это те люди, из-за которых пошло название "киборги". На 70% - это заслуга 3-го полка спецназа, потому что именно они были основной ударной силой. Потом уже пошли бои до 1 октября, когда люди держались, как могли, а потом просто "на автомате": кто ни пришел, тот "киборг". Артиллерия там где-то стоит, так они уже "киборги" 55-й бригады.

О "котлах"

Можно сравнить Дебальцево с Иловайском, чтобы понять, что "котла" не было. Ну да, есть погибшие, но это война. Это нужно было показать Западу, что мы придерживаемся перемирия, а Россия - нет. Цинично звучит, но нужно было пожертвовать малым, чтобы спасти большое.

Там вообще, наверное, в определенный момент была паника, что всех сдали, всех продали - вот бойцы все и побросали. Сейчас пытаются отмазаться. Я знаю, что два блокпоста с техникой оставили, а сейчас начинают себя оправдывать.

Новости по теме: Микац: За время боев через донецкий аэропорт прошли около тысячи "киборгов"

Просто люди хотят знать правду, мне тоже хотелось бы. И не просто так, что "ББС – "бабка бабке сказала". Опять же, кто дает оценку - сидит "писатель" какой-то в Киеве и оценивает.

О письмах Порошенко

Это ж не все бойцы записывали. Судя по всему, человек "пыхнул" или "вдатый" был, корчил из себя спортсмена: "я вот тут на передовой, на оторванной ноге друга пишу письмо под обстрелами", но съемка происходила в центре села, где были выкопаны окопы для техники. Они туда залезли и почувствовали себя героями. Пусть они полезут и такое видеообращение запишут из района аэропорта, тогда можно будет о чем-то разговаривать, а "понты колотить" и хаять другого - это легче всего.

Это же 6-я рота - все добровольцы, которые с "Донбасса" перешли, все ж там герои. У них были только раненые. Они шли в атаку, а потом вернулись.

Я, как младший по воинскому званию, не могу обсуждать действия старших. Я понимаю, если бы критиковать действия начали командир 128-й бригады, 25-й, командующий ВДВ, который непосредственно участвовал в штурмах, - люди, компетентные в этих вопросах. А сидеть в Киеве и критиковать… Вот Бутусов, по-моему, пишет: "Муженко отправил 6-ю роту по своему минному полю, когда атака монастыря началась". Да совсем не так было. Какая-то доля информации у него есть, но не вся.

Да, 6-я рота действительно пошла, и у них было два подрыва на своих "растяжках". Но они подорвались за метеовышкой, и растяжки там стояли от других. Им рассказывали, куда пойти, но люди "блуканули", как раз туманы были. Они подошли к монастырю и увидели, что там 3-метровый противотанковый ров, еще и строительный мусор накидан, а по нему могут где угодно быть растяжки. Сепары оставили проходы для своих, но где? И на момент, когда атаковали монастырь, Муженко уже даже здесь не было. Он приехал на следующий день утром. Ну, кто-то где-то что-то рассказал, а потом начинается: "А, всех бросили, артиллерии нет". Ну, ты сам видишь, да, что артиллерия есть, мы готовы поддержать в любой момент.

О добровольцах

Если надо атаковать – они атакуют, если сейчас перемирие, то они придерживаются перемирия. Если надо им открыть огонь, они тоже звонят, говорят: "Так и так, нас обстреливают с такой-то позиции, поэтому открываем огонь в ответ"

Пока идет перемирие, они все такие непримиримые, это для вас, армия, вы все такие плохие, а мы великие добровольцы. Только перемирие заканчивается, начинаются боевые действия, они раз – язык в задницу и убежали, и их не вытянешь.

Новости по теме: Силы АТО предоставляли РФ доказательства того, что боевики ведут обстрелы в обе стороны, - Микац

Бывало, мол, мы добровольцы, мы не пойдем. Когда мы в Жабяче шли, они такие: "Вы займите, а мы потом зачистим". Подождите, вы же штурмовой отряд, а тут такое...

Из лучших - "Днепр-1", тогда был Валентин Манько, их привозил на ротацию. В Песках, на Карловке они со мной были. "Правый сектор", то же самое, что 5-й, что 7-й батальон. 5-й сейчас начинает ху***чать. Им все должны, они живут в Песках, волонтеры приезжают, их хорошо кормят-поят, и домой им не надо. При этом Подолянын там стоит, держит, говорит: вот у меня есть 100 человек, я за них отвечаю, а там дальше какая-то шолупень, кто их знает, кто они такие и какие у них задачи. Медики тоже молодцы - Яна там у них, забирают всех.

Еще "Шахтёрск", который был, это клоунада: они то ноги понатирают, то кушать захотели, то позвонили им - сказали, что они нужны, под миномет попали, на машину прыгнули и убежали. На Авдеевку шли, мы их ждали до 4-х часов дня, они так и не дошли.

Руслан (Руслан Онищенко - один из руководителей батальона "Шахтерск", – ред.) тогда выступал: "Вот армия жалеет снарядов, а мой солдат стоит дороже каждого снаряда, потому я принял решение…" В его проблемах, в том, что он не выполнил задание, виноваты все, кроме него. Тут начинается то же самое: "Я пойду, только дайте мне БТРы". В Пески мы зашли, потом сзади стрельба, все, думаю, обошли нас, а нет – это "Шахтёрск" зачистку проводит там, где мы уже давно прошли. В тылу у нас зачистку проводят. Потом все, пришли, пофотографировались и такие: "Все, мы пошли". Куда вы пошли? Сейчас будет ротация…

На сегодняшний день, я считаю, что от добровольческих батальонов надо уже отказываться и вводить их или в структуру МВД, или Национальную гвардию, или ВСУ. Они должны быть управляемы, должно быть центральное управление. Да, в начале войны они очень были нужны, и их быстро надо было сформировать, потому что мы досокращали армию до "не могу". На данный момент у нас нет острой необходимости, чтобы эти батальоны существовали отдельно. Вопрос: в чьих интересах они сейчас действуют?

Нам надо быть готовыми ко всему. Добровольческий батальон – это добровольческий батальон: пришел доброволец и записался. А что у него за душой, кто он такой, откуда, чем занимается и какие у него дальнейшие планы? Может, он пришел получить оружие, а потом с этим оружием пойти мародерить, убивать и все такое. Поэтому после войны однозначно их надо убирать, то есть должны быть государственные структуры и органы власти. Либо отбор - всех проверить: и по здоровью, и психиатром, на наличие судимостей его проверить.

О блокпостах

Стоят солдаты, но просто понты колотят. С автоматом, в наколенниках, в очках, наушники, чтобы его не глушило от выстрелов, перчатки с обрезами – и он все, он стоит, и он воин, а вы тут все страдаете. Психология называется "дешевый авторитет", в своих глазах он мужественный. Хочешь показать себя? Иди сюда.

Тут такой же блокпост между Днепропетровской областью и Донецкой. Стоит "Беркут" тот же самый, камер понаставляли. Солдат везет "Муху", какого ты "Муху" вывозишь? "Я "киборг". На посту сразу оп и менжуются. Выхожу: иди сюда, откуда ты, "киборг"? Едешь тут такой, есть же какой-то закон. "Я там с рембата такого-то". Говорю: какой ты "киборг", в бубен надавал, оно "попустилось" и пошло. Стоим тоже под мостом в Песках, машины не хотят останавливаться и показывать, что вывозят.

Новости по теме: Микац: На сегодня нужно отказываться от добровольческих батальонов и вводить их в силовые структуры

Тормозим одних: "Мы из "Правого сектора". Ну и что, что ты из "Правого сектора", показывай, что везешь. Там личные вещи, "а оце я каву взяв, хлопцям на Артемовск буду везти". Ну, оружия нету, и слава Богу. Едут следующие: "Я из 93-й бригады, зенитчик". Я ему: я командир 93-й бригады, показывай, что везешь. А у него полная машина металла. Какого ты кинул позицию, ты зенитчик? Так и надо, то есть ты стоишь и показываешь, вот она власть. 

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...