Письмо рабочего Востока

20 апреля, 10:05

Владимир Попов, Донецкая область

Шахтеры
Комментарии
Я простой рабочий с востока Украины.

Никаких университетов не заканчивал, но при этом я себя вовсе не считаю дураком.

 Не знаю, могу ли я говорить от имени востока, но говорить о том, что думают в моей среде мои друзья и коллеги мне кажется возможным. Вот возьмем, к примеру, вопрос о европейской интеграции. На мой взгляд, здесь политики такую тень на плетень навели, что у большинства моих знакомых по этому вопросу в головах полный бардак. Вынужден признаться, что и во мне до сих пор так и не сложилось четкое понятие о том, что такое хорошо и что такое плохо в отношении нашего пути в Европу. Дело в том, что для основной массы простых украинцев разговор о союзе с Европой носит какой-то уж очень теоретический характер. Вопрос освещается   поверхностно, без детального рассмотрения процесса. Политиков и журналистов понять легко! Они, в силу своей профессии, видели Европу своими глазами, поэтому им не обязательно углубляться в детали, поскольку им и так все понятно. Чего нельзя сказать об окружающих меня людях. Откуда им знать всё это?

Грустно, но факт - в нашей стране никто даже не пытался   просветить простых людей в вопросах европейского образа жизни, а на самообразование у них ни времени, ни потребности просто не было. Потому, что уже много лет мы живем по принципу: не до жиру – быть бы живу!

И у меня, и у моих друзей, благодаря средствам массовой информации, сложилась уверенность в том, что Европа – это совсем другая планета. А это значит, что образ жизни на ней тоже инопланетный и его нам с наскоку не понять. Наши ощущения можно обозвать разными словами, и ограниченностью, и полной глупостью, только внесет ли ясность в сложившуюся ситуацию проявление подобных эмоций? Конечно же, нет, но многое станет на свои места, если на проблему взглянуть нашими глазами. Согласитесь с тем, что трудно представить себе ситуацию, в которой здравомыслящие люди решат поселиться на чужой планете, без детального ознакомления с условиями жизни на её поверхности. Они же не самоубийцы! Мне кажется, что при таком раскладе наши страхи и сомнения становятся очень понятными. Нас попытались, и сосватать, и поженить, забыв при этом близко познакомить с будущей женой. Неправильно все это, неправильно.

 Не знаю, но, на мой взгляд, очень здоровое явление, когда люди хотят знать в деталях, что их ждет в будущем. Особенно важны вопросы, связанные с местом работы, с размером заработной платы, с благоустройством и с присмотром за детьми. Нормальный человек не может, как в омут с головой шагнуть в полную неизвестность. Вот почему наши умы мечутся в выборе между Россией и Европой. Если быть откровенным, то, конечно же, я понимаю, что отношения с Россией уже никогда не вернутся на уровень отношений, которые были в Советском Союзе. Ясно, что положение младшего брата, которое нам предлагают, по сути, является местом холопа. Многие понимают это в той или иной мере, но готовы смириться с этим, поскольку не в силах управлять ситуацией, но зато четко представляют себе детальный расклад, благодаря которому будут выживать. Поверьте, это дорогого стоит для людей брошенных своим правительством на произвол судьбы. Хотя, как говорится, осадок всё равно остаётся и твердой уверенности в правильности своего выбора не возникает.

 

редакция может не соглашаться с мнением автора

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • turboman 20 апреля, 21:36
    Не стоит язвить над желанием изъясняться грамотно и вежливо.Хороший пример для всех.Не все украинские рабочие в детстве буквари на самокрутки порвали раньше,чем освоили грамоту. Я так понимаю, что Владимир не из индустриальных рабочих, иначе его бы Европа привлекала как ежедневная клизма. Никто не сделает нас холопами, если сами не будем чуханами. Народ получит лишь то,за что готов пустить кровь. Особенно своим "любимым" управителям. Определяйтесь , пролетарии, но будьте осторожны в желаниях,крепко подумайте.
  • avgur 20 апреля, 17:16
    Да,если бы действительно у нас были такие рабочие..."майданов"в Украине не было бы вообще.А правосеков уничтожали бы в зародыше.Но это все ЛИПА,
  • Mithridates 20 апреля, 15:22
    Посмешили)))))))))))))
  • Анатолий Потапенко 20 апреля, 12:01
    Какие на Украине образованные "Рабочие", какой грамотный и правильный язык. Завидую!
    fakirda@mail.ru 21 апреля, 13:59
    а вы думали что они все тупые ?
  • digital 20 апреля, 11:46
    Хорошая статья, согласен с автором...
  • NoteProf 20 апреля, 10:47
    Современные европейцы это максимум внуки и внучки тех европейцев, которые жили за счёт колоний. Информацию о том что это такое и какие зверства там творились можете при желании найти и почитать. Современное благосостояние Европы - это также результат выкачивания ресурсов из колоний в прошлом. И я никогда не поверю, что они резко стали белыми и пушистыми, просто форма колонизации изменилась. И для меня все эти разговоры о цивилизационном выборе и т.д. просто смешны.
  • Garpun 20 апреля, 10:45
    Я об СМИ и полиИтке нашего государства. Провели Женевскую встречу, вроде как лед тронулся, но оказывается тронулись мы... Россия заявляет, что договорились о разоружении исключительно формирование "Правого сектора", Наши СМИ пишут, а вернее комМентируют провладных царьков, что договорились о разоружениИ Исключительно сепаратистов а " правых" дзусь...Кому верить, где истина, о чем они там ГОВОРИЛИ????
    Алек Болдуин 20 апреля, 10:59
    Россия (в лице Лаврова) сказала, цитата -"всех без исключения". Пруф - http://youtu.be/aRQJEJ24sHI?t=6m15s
  • Nakat 20 апреля, 10:42
    Хороший вброс. Пиши исчо Володя!
  • killusa 20 апреля, 10:40
    Пробил по справочнику Поповых только по Донецку 400 человек, а по ЮВ думаю 10 000. Был бы Иванов, былобы сложнее. Хорошая фамилия и имя редкое. Автора легко найти, он всё подтвердит. http://spravkaru.net/names/380/062/10123330/page2/
  • steckyv-ivan@ro.ru 20 апреля, 10:40
    yoric Сегодня, 10:30 Пропагандистский вброс. Уши торчат. Спрячьте уши
    Таки да, Предложения до 30 слов с кучей вводных слов и причастных/деепричастных оборотов.... Ближе к народу надо быть , "партнеры". И вроде Пасха, а работа у "простых рабочих" кипит.
12
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com