Итоги визита Джо Байдена в Украину

22 апреля, 18:59

Во время визита в Украину Байден заявил, что США предоставят украинской армии технологии на сумму 20 млн долларов, помогут в борьбе с коррупцией и проведении выборов. Он также призвал Россию отвести войска от украинской границы и начать выполнять Женевские соглашения 

Джо Байден
Reuters
 Вице-президент США Джозеф Байден 21 апреля прибыл в Украину. Во время визита он встретился с и.о. президента Александром Турчиновым, премьер-министром Арсением Яценюком, кандидатом в президенты Петром Порошенко, лидером "Удара" Виталием Кличко 
и народным депутатом, бывшим главой Меджлиса Мустафой Джемилевым, а также с рядом других чиновников.

Байден заявил, что США предоставляют украинской армии специальные технологии на сумму 20 млн долларов.

По его словам, США предоставляет армии "технологии связи, а также технологии для того, чтобы Украина справилась с угрозами от взрывчатки"

Байден подчеркнул, что у России остается "мало времени" для того, чтобы достичь прогресса в соблюдении Женевских соглашений, направленных на урегулирование конфликта в Украине. Он также призвал Россию отвести войска от украинской  границы и "перестать говорить и начать действовать". Во время встречи Турчинов заявил Байдену, что РФ демонстративно не выполняет Женевские соглашения.

Он также отметил, что если Россия продолжит провокационные действия, то это приведет к дальнейшим санкциям и изоляции. В то же время Кличко на встрече с Байденом заявил, что выступает за введение новых, более жестких, санкций США и Европы в отношении России для остановки ее агрессии против Украины. 

В ходе выступления перед украинскими политическими лидерами Байден призвал их "бороться против раковой опухоли под названием коррупция".

Кроме того, вице-президент США также подчеркнул, что у украинских политиков сейчас появилась историческая возможность создать по-настоящему единую страну. Также Байден отметил, что Украина устала от коррупции. По его словам, правительство уже сделало ряд шагов для борьбы с коррупцией, но это только начало.

"США готовы помочь Украине в дальнейших шагах для того, чтобы создать прозрачные структуры и обеспечить доверие со стороны граждан, чтобы коррупции не было в Украине", - добавил вице-президент США.

Он также отметил, что США готовы предоставлять поддержку Украине в проведении выборов.

"Соединенные Штаты готовы предоставлять значительную помощь для того, чтобы выборы проводились открыто, для того, чтобы был надлежащий уровень мониторинга, чтобы никто не мог поставить под сомнение легитимность этих выборов", - сказал Байден.

Вице-президент отметил, что много людей на востоке Украины не желают насилия, а хотят "вместо пуль использовать выборы".

В ходе брифинга Байден также подчеркнул, что при правильных инвестициях и выборе Украина может уменьшить свою энергозависимость и повысить свою энергобезопасность.

"Вы знаете, что Украина общается и ведет переговоры по поставкам газа. И будут дополнительные команды, которые будут работать над улучшением ситуации. Для того, чтобы ни одна страна, в том числе, Россия, не могла использовать энергоресурсы как политическое оружие против Украины и против Европы. При правильных инвестициях и выборе Украина может уменьшить свою энергозависимость и повысить свою энергобезопасность. И мы  будем вас поддерживать в этом на каждом шагу", - заявил Байден.

Новости по теме: Кличко - Байдену: Новые санкции США и ЕС должны охватить все сектора экономики РФ и быть более жесткими

И подчеркнул, что США никогда не признают аннексию Крыма Россией. Он также пообещал, что США будут "бороться" за единую Украину.

Отметим, что Джо Байден вступил в должность одновременно с Бараком Обамой 20 января 2009 года. До избрания вице-президентом был сенатором США от штата Делавэр.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • az80 22 апреля, 23:15
    Итоги? 2-а трупа под Славянском, продолжение АТО, и одно печенько
  • rosetta 22 апреля, 22:35
    .США глубоко плевать на украинский народ,демократию и прочее бла-бла-бла.Вытеснить и уничтожить конкурента в лице России , занять рынок -вот единственная цель всей политики США. И на это потрачены 5 млд.дол (по словам Нуланд) ,инвестированные в уничтожение Украины
  • Алексей Шмонин 22 апреля, 22:27
    Главный результат посещения - Турчинов повоевать вновь захотел... Вдруг.
  • Alina 22 апреля, 20:18
    Ребятки из Госдепа хотят по дешевке купить нашу ГТС, и тем самым усилить свое влияние на Европу. А многострадальный народ может спокойно брать простыню и чесать на кладбище.
  • greylite1 22 апреля, 19:53
    Ничего себе, наобещал целых 20 лямов. А где же обещанные миллиарды?
  • karpusha 22 апреля, 19:45
    Сергей Носиков Сегодня, 19:07 "Соединенные Штаты готовы предоставлять значительную помощь для того, чтобы выборы проводились открыто, для того, чтобы был надлежащий уровень мониторинга, чтобы никто не мог поставить под сомнение легитимность этих выборов", - сказал Байден." Именно при таком раскладе какраз и будет о-о-очень сомнительна легитимность подобных выборов . Хотя и так очень сомнительно что выборы пройдут легитимно , так как их назначила нелигитимная хунта пришедшая к власти кровавым переворотом !
    Народ проголосует "ногами"!!! если власть нелегитимна, то никто на выборы не пойдёт, а если придёт более 50 % избирателей, то обосрутся такие как ты кричать , что выборы нелегитимны..насрать будет на вас и ваше мнение !!!
    Алек Болдуин 22 апреля, 20:13
    Да причем тут выборы уже. Ты так и не понял, что страну подвели к банкротству? И эти ребята помогать не собираются, только раскупать потом все по дешевке?
  • sermen666 22 апреля, 19:41
    О Батяня в гости приезжал....
  • O_Kerchanin 22 апреля, 19:33
    Умершие технологии тоже надо реализовывать. С Украины можно поднять нехилое лове за непотреб.
  • Роман Горбунов 22 апреля, 19:33
    О как приперло америкосов.... целый вице-президент США лично прискакал агентуру инструктировать. А мы наивные верили что эти люди "патриоты")))
  • Yumor 22 апреля, 19:17
    Уважаемые! Хоть кто-нибудь, читавший текст Женевских соглашений, пояснит мне, что РФ ДОЛЖНА сделать? Что соблюдать? Кого откуда вывести? Пиндосы каждый день не по разу клянут РФ. "У России мало времени..., Россия продолжает..." Тьфу.
    Olha 22 апреля, 19:26
    Смішніше за це :конгресмени США зустрілись з Коломойським,який оплачує і приймає в себе бандита Яроша з ПС.А Лавров домовляється з США щодо розброєнь бандитів в Україні.Лвров не в курсі ,що бандити України і конгресмени США дружать?
    Anatolicom 22 апреля, 19:58
    По Женевскому соглашению Россия не обязана что то делать!!!! Все должна сделать НЕЗАЛЕЖНА!!!! Кто хочет, может прочитать соглашение, оно доступно. Но меня больше интерисовало сама встреча, ее церимония, а именно: пожал Лавров руку нашему и.о.????
    Андрей Алещенко 22 апреля, 21:48
    Точно известно, что Лавров отказался подать руку Кэтрин Эштон в начале встречи, что уж там говорить о и.о.
    Anatolicom 22 апреля, 21:32
    Женевское заявление от 17 апреля 2014 года. "По результатам встречи в Женеве по ситуации в Украине была достигнута договоренность относительно конкретных шагов, имеющих целью деэскалацию напряженности и восстановление безопасности всех граждан. Все стороны обязались воздержаться от любых форм насилия, запугивания или провокационных действий. Участники встречи решительно осудили и отвергли все проявления экстремизма, расизма и религиозной нетерпимости, включая проявления антисемитизма. Все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены; все незаконно захваченные здания должны быть возвращены законным владельцам; все незаконно захваченные улицы, площади и другие общественные места в украинских городах должны быть освобождены. Всем участникам протестов и тем, кто освободит здания и другие общественные места и добровольно сложит оружие, будет гарантирована амнистия, за исключением тех, кто будет признан виновным в совершении тяжких преступлений. Было договорено, что Специальная
    Anatolicom 22 апреля, 21:33
    Было договорено, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ будет играть ведущую роль в содействии украинской власти и местным общинам в немедленной реализации этих мер, направленных на деэскалацию ситуации уже в ближайшие дни там, где это максимально необходимо. США, ЕС и Россия обязуются поддержать эту миссию, в том числе, путем предоставления наблюдателей. Анонсированный конституционный процесс будет всеобъемлющим, прозрачным и ответственным. Он будет включать немедленное начало широкого национального диалога, который будет учитывать интересы всех регионов и политических образований Украины, а также позволит учесть общественное мнение и предложенные изменения. Участники встречи подчеркнули важность экономической и финансовой стабильности в Украине и выразили готовность обсудить дополнительную поддержку по мере имплементации вышеупомянутых шагов".
    Anatolicom 22 апреля, 21:36
    Как видете, Россия ничего не обязана ДЕЛАТЬ!!!! Это должна болеть голова у Украины!!!!!
12
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com