Минобразования Польши не намерено отменять оплату своих вузов для украинцев

20 марта, 17:53

В министерстве заявили, что согласно письму от украинской стороны, такой необходимости нет

Польша, Украина
Зеркало недели. Украина
Польское министерство науки, по крайней мере, в ближайшее время, не предусматривает отмену платы за обучение для студентов из Украины, заявила министр науки и образования Польши Лена Колярская-Бобинская. Об этом сообщает "Польское радио".

По ее словам, украинская сторона заверила, что такой необходимости нет.

"Мы получили письмо от министра образования и науки Украины, который сообщил, что университеты работают нормально, не происходит ничего плохого, что требовало бы особой реакции с нашей стороны. Если возникнет такая ситуация, если получим просьбы о помощи, то мы готовы ее предоставить", - сказала министр.

Новости по теме: Польша исключает отмену безвизового режима с Калининградом, - Сенкевич

По ее словам, в будущем помощь смогут получить молодые украинцы в особой ситуации, например, если руководство вуза будет наказывать их за демократические взгляды. В таких случаях возможно предоставление специальной стипендии. Минобразования Польши совместно с вузами планирует разработать программу аспирантуры для украинских чиновников в области европейского права.

Новости по теме: Польша усилила охрану восточной границы с Украиной

Сейчас в высших школах в Польше учится около 10 тыс. студентов из Украины. В государственных вузах плата за год обучения составляет 2 тыс. евро, отдельно следует учесть расходы на проживание.

Новости по теме: Польша планирует уделять больше внимание вопросу энергобезопасности

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com