"Модернизация установки сжигания предполагает создание и включение в технологическую цепочку ЗПТРО дополнительного узла парафинирования для выполнения технологических операций по смешиванию полученной в результате сжигания РАО несгораемого продукта в виде золы и пепла с парафином перед его прессованием", - говорится в сообщении.
По информации АЭС, необходимость такой операции вызвана присутствием в золе и пепле легких летучих фракций, которые в процессе прессования бочки могут выйти за ее пределы через предусмотренные конструкцией перфорированные отверстия и привести к радиоактивному и механическому загрязнению оборудования, а также технологических помещений ЗПТРО.
В рамках проекта технического сотрудничества МАГАТЭ в конце 2011 года были начаты работы по изучению возможности внедрения узла парафинирования золы на ЗПТРО Чернобыльской АЭС, проведено несколько экспертных миссий. При помощи экспертов из Словакии было разработано концептуальное предложение.
Миссия продлится до 24 января 2014 года.