Ракетный крейсер США Vella Gulf зайдет в Черное море 23 мая, - источник

19 мая, 10:13

По имеющимся данным, корабль будет выполнять задачи командования ВМС Соединенных Штатов в восточной части акватории Черного моря

американский крейсер Vella Gulf
vella-gulf.navy.mil
Заход в Черное море ракетного крейсера военно-морских сил США Vella Gulf класса Ticonderoga ожидается в пятницу, 23 мая. Об этом пишет "ИТАР-ТАСС" со ссылкой на военно-дипломатический источник.

"По имеющимся данным, корабль будет выполнять задачи командования ВМС Соединенных Штатов в восточной части акватории Черного моря", - сказал собеседник.

Ранее сообщалось, что крейсер Vella Gulf совершит визит в Черное море 9 мая, однако заход корабля был перенесен. Как проинформировал источник, "заход крейсера пока перенесен на неопределенное время, но, скорее всего, он состоится в конце текущего месяца, в преддверии выборов президента Украины, которые намечены на 25 мая". Собеседник тогда подчеркнул, что Соединенные Штаты присутствием в Черном море своего боевого корабля "хотят поддержать действия новой украинской власти".

В соответствии с Конвенцией Монтре военные корабли неприбрежных государств не могут находиться в Черном море дольше 21 дня. Таким образом, в случае захода утром 23 мая Vella Gulf должен будет покинуть Черное море не позже утра 13 июня.

Новости по теме: США подтвердили прибытие ракетного крейсера "Дональд Кук" в Черное море 10 апреля

Vella Gulf оснащен системой ПВО и ПРО Aegis. Радиолокационная станция системы Aegis способна осуществлять поиск, обнаружение и сопровождение 250-300 воздушных целей, а также наводить на них ракеты комплексов ПВО. На вооружении крейсера стоят крылатые ракеты "Томагавк", противолодочные ASROC, а также зенитные управляемые ракеты "Стандарт-2" и "Стандарт-3" (всего 122 ракеты). На крейсере базируются два многоцелевых вертолета. Корабль имеет длину 172 м, ширину 16 м, полное водоизмещение корабля составляет 9,8 тыс. тонн. Максимальная скорость хода Vella Gulf - более 30 узлов.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • APOSTAL2 21 мая, 15:39
    Приближается к морской границе Украины,вероятно,для того,чтобы дать праздничный салют из всех орудий во славу первого и единственного тура волеиспускания
  • WORLDDDoS 20 мая, 21:35
    За что аборигены съели Кука:Пентагон признал, что имитация атаки Су-24 на эсминец ВМС США произвела деморализующий эффект на экипаж.27 членов экипажа эсминца подали рапорт об отставке. Комментирую свои действия они сказали, что не намерены подвергать свои жизни опасности. Пентагон в понедельник выступил с заявлением, в котором утверждает, что российский бомбардировщик Су-24 в субботу несколько раз пролетел вблизи эсминца ВМС США Donald Cook в Черном море и при этом несколько раз имитировал боевую атаку. Как сообщил агентству Reuter представитель Пентагона полковник Стивен Уоррен, российский бомбардировщик двенадцать раз пролетел на небольшой высоте недалеко от американского эсминца. Он назвал эти маневры устрашающими и недопустимыми, так как это деморализует личный состав корабля и негативно влияет на общий психологический климат среди военнослужащих.КОРОЧЕ,ЕЩЁ ОДНА БЕСПОНТОВАЯ ЖЕЛЕЗЯКА,БУДЕТ СБРАСЫВАТЬ ГАВНО СВОЕГО ЭКИПАЖА В ЧЁРНОЕ МОРЕ.
  • brush 19 мая, 16:59
    один уже заходил, еле ласты унес
  • YSliva 19 мая, 10:24
    Достаточно одной торпеды "Шквал"
    bayan 19 мая, 10:36
    Достаточно одной ТАБЛЭТКИ ..... (Бриллиантовая рука)
  • evil_d 19 мая, 10:20
    Всем бояться?
    Лозовой Виктор 19 мая, 10:31
    деньги не прятать?
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Загрузка...