ОБСЕ обеспокоена стремительным ухудшением условий работы для журналистов в Украине

23 мая, 17:24

Представитель ОБСЕ Миятович призвала правоохранительные органы оказать всю возможную поддержку и защиту представителям СМИ на досрочных президентских выборах 

Дунья Миятович ОБСЕ
swedenabroad.com
В ОБСЕ обеспокоены стремительным ухудшением условий работы для журналистов в Украине и призывают к уважению прав журналистов во время президентских выборов. Об этом заявила представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович, сообщает пресс-служба Организации по безопасности Совета Европы.

"Мой офис и я обеспокоены стремительным ухудшением условий и климата для СМИ. Журналисты должны быть в состоянии делать свою работу в свободной и безопасной манере. Я призываю правоохранительные органы оказать всю возможную поддержку и защиту представителям СМИ на досрочных президентских выборах 25 мая", - заявила Миятович.

14-страничный доклад охватывает период с 28 ноября прошлого года по 23 мая, в нем описаны более чем 300 случаев насилия в отношении представителей средств массовой информации, в том числе убийства, физические нападения, похищения, задержания, тюремные заключения, угрозы и акты запугивания в отношении журналистов. Он также перечисляет ряд случаев, когда оборудование журналистов было конфисковано и уничтожено.

"Продолжающиеся нападения на журналистов являются не чем иным как грубые и серьезные нарушения основных прав человека", - подчеркнула Миятович.

Кроме того, отчет включает в себя ряд случаев повторного и незаконного отключения от телевизионных передач. Во многих случаях, особенно в Крыму и восточной Украине, украинские телеканалы были выключены и заменены государственными каналами РФ.

Также в докладе рассматриваются вопросы преодоления информационной войны.  

"Манипулирование СМИ и информационная война должны прекратиться. Невыполнение этого требования будет способствовать разжиганию конфликта и эскалации кризиса", - сказала представитель ОБСЕ.

Новости по теме: Москва обвиняет ОБСЕ в "двойных стандартах" из-за дела журналистов LifeNews

Миятович призвала ОБСЕ приложить усилия, чтобы не допустить ухудшения ситуации с правами человека в Украине.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com