Обстрелы в Дебальцево не прекращались даже во время визита миссии ОБСЕ, - Хуг

22 февраля, 01:37

По словам Хуга, за полчаса присутствия в городе наблюдатели слышали около 100 исходящих и несколько входящих выстрелов

Дебальцево выход военные
Facebook Юрия Касьянова

Огневая деятельность в районе Дебальцево продолжались в субботу, 21 февраля, даже во время посещения города наблюдателями специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Об этом сообщил заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы были в Дебальцево с 16.20 до 16.50 и за эти 30 минут слышали около 100 исходящих и несколько входящих выстрелов", - сказал Хуг.

По его словам, во время посещения города наблюдатели зафиксировали отсутствие в городе воды, еды, газа, электроэнергии и медикаментов. Все здания в городе повреждены обстрелами.

Как сообщалось ранее, СММ ОБСЕ просит Украину и боевиков предоставить информацию о количестве тяжелого вооружения, его месторасположении, путях отвода, а также новом месте базирования.

"Для того, чтобы начать мониторить процесс (отвода тяжелого вооружения от линии столкновения, – ред.) нам нужно три важных компонента информации: позиции этого вооружения и где они базируются в данный момент; пути отвода данного вооружения; в каком направлении и где именно будет сконцентрировано данное тяжелое оружие", - сказал Хуг.

Новости по теме: Наблюдатели ОБСЕ попали в Дебальцево, - Боцюркив

Напомним, в течение  последних дней наблюдательная миссия ОБСЕ не могла попасть в Дебальцево, поскольку боевики не предоставляли наблюдателям гарантии безопасности.

Ситуация вокруг Дебальцево резко обострилась из-за несоблюдения боевиками условий минских соглашений, которые предусматривали прекращение огня. Боевики утверждали, что "оставляют за собой право его обстреливать".

В течение нескольких недель боевики заявляли, что закрыли "котел" в Дебальцево, однако АТЦ, МО и Генштаб заявляли, что "котла" нет, называя ситуацию в районе Дебальцево то контролируемой, то сложной, то "оперативным окружением". Выход украинских военных из района Дебальцево начался 18 февраля, а завершился вечером 19 февраля.

По данным АТЦ, оттуда вышли 2,5 тыс. военных ВСУ и почти 800 единиц техники. По данным Генштаба, во время выхода сил АТО из Дебальцево 13 военных погибли, еще 157 были ранены, в ходе боев под Дебальцево в плен попали 90 бойцов. Кроме того, 82 бойца пропали без вести.

Источник: Интерфакс-Украина
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...