Оформление загранпаспорта в течение месяца стоит 170 грн, другие платежи - незаконны, - ВСУ

24 декабря 2013, 15:33

В миграционной службе у граждан часто безосновательно требуют 87,15 грн за неизвестные платные услуги и 120 грн за бланк паспорта, который является собственностью государства

Загранпаспорт_Украина
Зеркало недели.Украина
Верховный суд Украины окончательно определил стоимость оформления заграничного паспорта в 170 грн. Об этом сообщает пресс-служба партии "Демократический альянс" - инициатора движения "Стоп произволу в паспортных столах".

Как разъяснили в ДемАльянсе, сотрудники миграционной службы часто безосновательно требуют с граждан дополнительные 87,15 грн за неизвестные платные услуги и 120 грн за бланк паспорта, который является собственностью государства. На данный момент уже рассмотрено или находится в процессе рассмотрения около десятка уголовных производств против Государственной миграционной службы по факту принуждения к безосновательным платежам.

Инициатива действует около двух лет. За это время ее активисты неоднократно обращались в суд, но решения кассационных судов в двух идентичных делах имели разный результат. Точку в разбирательстве поставил Высший административный суд.

"Все, что превышает 170 грн за оформление паспорта в течение 30 календарных дней – незаконные поборы Государственной миграционной службы. Решение ВСУ является обязательным для применения всеми органами власти. Следовательно, с 3 декабря каждый служащий ГМС, который принуждает граждан выплачивать дополнительные средства, совершает, по меньшей мере, уголовное правонарушение согласно статье 364 – Злоупотребление властью или служебным положением и статье 382 – Неисполнение решения суда, Уголовного кодекса Украины", - заявляют в ДемАльянсе.

Новости по теме: Въезд в Россию из СНГ будет по загранпаспортам и медстраховке, - Медведев

Ежегодно в Украине выдают около миллиона паспортов, т.е. ежегодная сумма незаконно полученных средств достигает 500 млн грн.  

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com