Опубликован рейтинг 100 самых богатых людей Украины по версии журнала "Фокус"

18 апреля, 11:22

Первую пятерку рейтинга традиционно возглавил Ринат Ахметов с состоянием в 14,9 млрд долларов

Ахметов
Фото из открытых источников
Журнал "Фокус" опубликовал рейтинг 100 самых богатых людей Украины.

Издание отмечает, что раньше "Фокус" делал рейтинг двухсот самых богатых людей.

"Но прошлый год был таким непростым в экономической жизни страны, так все спряталось в тени и запутало следы, что компетентно и ответственно изучить активы не самых-самых богатых, а просто самых богатых стало невозможно. Поэтому их сто, но они хороши. Здесь нет Сереги Курченко. Зато есть Гарик Корогодский, Томаш Фиала, а в пятерке удержался выпущенный под залог Дмитрий Фирташ", - говорится во вступительной статье издания.

Так, первую пятерку рейтинга традиционно возглавил создатель и собственник компании СКМ Ринат Ахметов с состоянием в 14,9 млрд долларов, за ним следуют основатель "Смарт-Холдинга" Вадим Новинский (3,6 млрд долл.), бизнесмены Игорь Коломойский (3,4 млрд долл.) и Геннадий Боголюбов (3,4 млрд долл.). На пятом месте самых богатых людей страны оказался Дмитрий Фирташ с капиталом 2,8 млрд долларов и сферой интересов в газовой и химической промышленности, энергетике, финансах и медиа.

Отмечается, что суммарное состояние первых 50 самых состоятельных украинцев составляет 59,5 млрд долларов.

Большинство миллиардеров в первой десятке рейтинга "Фокуса" так или иначе связаны с металлургией.

Отметим, рейтинг 100 богатейших людей Украины включает не только украинских граждан, но и иностранцев, заработавших свой основной капитал в Украине. Таких в списке двенадцать. Некоторые из них живут в Украине, другие — за рубежом: в России, в Канаде, Великобритании, Греции.

"Фокус" отмечает, что в этом году в рейтинге - девять новичков из разных отраслей. Так, среди ста богатейших людей Украины впервые появился Тарас Барщовский. Его компания T.B. Fruit занимает более половины отечественного рынка фруктовых концентратов. Барщовский в этом году оказался на 65-м месте с состоянием в 228 млн долларов.

Новости по теме: Группа СКМ Ахметова призывает митингующих на Востоке отказаться от насилия

Кроме того, среди новичков сразу четыре ритейлера: Виктор Юшковский, создатель сети "МегаМаркет" (66-е место, 225 млн долл.), Виктор Полищук, владелец магазинов техники "Эльдорадо" (72-е место, 214 млн долл.), Олег Крапивин, совладелец ТРЦ "Дримтаун" (98-е место, 84 млн долл.) и Валерий Киптык, один из совладельцев сетей "Варус" и "Ева" (89-е место, 138 млн долл.).

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com