Прокуратура начала уголовное производство за давление на донецкие СМИ

26 апреля, 17:37

ГПУ обеспокоена ущемлением свободы слова на Донбассе

Генпрокуратура ГПУ
Думская.net
Генеральная прокуратура Украины "крайне обеспокоена" ущемлением свободы слова в Донецкой обл. Как говорится в распространенном заявлении ведомства, за последние сутки в области зафиксировано еще несколько фактов противоправных действий в отношении работников средств массовой информации и ущемления свободы слова.

В частности, 25 апреля в редакцию интернет-издания 62.ua в Донецке ворвались восемь неизвестных мужчин в камуфляжной форме, один из которых имел при себе биту. "Указанные лица заблокировали выходы из помещения, грубо вмешались в редакционную политику, в частности, требуя от редактора интернет-издания лояльного освещения деятельности сепаратистов. Они требовали от редакции 62.ua размещать банковские реквизиты, по которым должны быть перечислены средства на поддержание самопровозглашенной Донецкой народной республики", - сообщили в ГПУ.

Новости по теме: Представитель ОБСЕ Миятович обеспокоена исчезновением журналистов LifeNews в Донецке

По данному факту Ворошиловским отделом милиции начато уголовное производство по ч.1 ст.171 Уголовного кодекса Украины (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов). Процессуальное руководство осуществляется прокуратурой Ворошиловского района г. Донецка.

Также в Генпрокуратуре решается вопрос о внесении сведений в единый реестр досудебных расследований по захвату неизвестными лицами внештатного корреспондента телеканала ZIK Юрия Лелявского.

Отметим, сегодня и.о. президента Украины, спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов поручил Службе безопасности Украины (СБУ) и Министерству внутренних дел (МВД) обеспечить безопасность журналистов и бесперебойную трансляцию украинских телеканалов во время проведения антитеррористической операции в восточных регионах Украины. 

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • nadejda111 26 апреля, 22:23
    Сайт 62ua освещает события в Донецке,но там столько вранья,что больше им не пользуюсь
  • Вадим Половинкин 26 апреля, 18:27
    Вообще то все сделано вполне законно.ДНР вправе донести до своих жителей всю правду!!!
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com