Сланцевый газ мог стать причиной беспорядков в Славянске, - расследование

28 апреля, 09:34

Славянск расположен в самом центре территории "Юзовского проекта", где сосредоточены залежи сланцевого газа

сланцевый газ
из открытых источников
Сланцевый газ может быть причиной того, почему именно Славянск стал горячей точкой на карте Донбасса. Об этом сообщает "ТСН. Тиждень".

Согласно сообщению, на Донбассе нет никакой борьбы за гуманизм, за федерализацию, защиту русскоязычного населения, славянских патриотов и против мифических бандеровцев и столичной хунты. Однако он расположен в самом центре территории "Юзовского проекта", где сосредоточены залежи самого модерного энергетического ресурса 21-го века - природного газа плотных песчаников, так называемого сланцевого газа. Гигантское месторождение охватывает часть территории Донецкой и Харьковской областей.

Эксперты отмечают, что запасы газа в этой земле могут кардинально изменить энергетику не только Украины, но и Европы.

"По последним подтвержденным данным, американцы сейчас выдают, это 3,6 трлн кубов, которые они четко видят, как их добывать. Это значительный объем, большой объем, потому что если Украина увеличит добычу на 15-20 млрд кубометров, то она уже экспортером будет", - отметил гендиректор центра исследований энергетики Александр Харченко.

"Запасы довольно значительные. Одни из крупнейших в мире, в Европе. По тем оценкам, которые есть, мы можем на 30-40% увеличить собственную добычу газа. Если он 20 млрд, вот и посчитайте, где-то до 10 млрд увеличить", - сообщил министр энергетики Юрий Продан.

В выигравшей конкурс на право разработки Юзовского месторождения голландской корпорации Shell на запрос ответили формально, однако не скрывают, что в ближайшее время корпорация вложит до 200 млн долл. в начале работ на газовых залежах. Сначала будут бурить 15 скважин.

"Первые небольшие объемы газа можно добывать уже в следующем году. Но это будут миллионы. Но промышленная, масштабная добыча, в миллиардах, которую сразу почувствует рынок, более всего появится за 4-5 лет", - рассказал эксперт, президент Киевского международного энергетического клуба Александр Тодийчук.

"Это очень хорошо понимает "Газпром". Очень давно "Газпром" ведет целенаправленную компанию на то, чтобы вообще убить тему сланцевого газа в Европе. В это инвестированы десятки миллионов долларов. В информационные кампании, в борьбе за участки. Они знают о враге, готовятся его убивать и убивают. И очень успешно это делают", - отметил Харченко.

"Борьба за эти территории... в конце концов, и за рынок, который можно потерять, в том числе и рынок газа", - говорит Тодийчук.

Новости по теме: Первые результаты добычи сланцевого газа в Украине будут известны весной 2015 года, - Ставицкий

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Адольф Чуб 29 апреля, 18:59
    historyplus Вчера, 23:34 А с экологией что будет? У людей после добычи сланцевого газа даже воды чистой не будет!
    Интересно выглядит, мне приходилось общаться на эту тему с учеными экологами, в том числе из-за границы. Ни один из них не мог однозначно сказать что добыча сланцевого газа будет иметь негативное влияние на экологию. И зачем вообще эти ученые? когда есть такие интернет "эксперты" как вы, которые все знают лучше. Больше читайте здесь: https://bnk.ua/ekonomika/slancevyy-gaz-mog-stat-prichinoy-besporyadkov-v-slavyanske-rassledovanie-54787.html#comment
    Катерина Андреева Вчера, 19:22
    А Европа то про истинных ученых не знает :( Дурачки сланцевый газ не добывают.. мало того запретили добычу газа этого.. ты уж просвети пани Меркель что им газ Русский ненужен... ибо Сланец руллит :)
  • historyplus 28 апреля, 23:34
    А с экологией что будет? У людей после добычи сланцевого газа даже воды чистой не будет!
  • Александр Луговцов 28 апреля, 21:26
    Danchen Сегодня, 10:02 shal Сегодня, 09:57 да вы сначала посмотрите, что такое сланцевый газ.....это смерть для людей.....ну да,я и не спорю,что смерть.Не поспорть и с тем,что России очень выгодно добывать этот самый газ,именно по этой причине,на Украине.Надо просто спровоцировать войнушку "за права русских")))))
    Только вопрос зачем это России надо? На ее территории достаточно разведаных месторождений газа, который и дешевле, и проще добывать.
  • SoBYTY 28 апреля, 21:17
    Это из раздела: чтобы не кормить людей дать им яд.
  • freeman7 28 апреля, 19:52
    А вопрос на референдуме должен быть сформулирован как то так и отражать правду о сланц газе - "Вы хотите, чтобы природные ресурсы (вода, земля, воздух, животные, птицы, растения) Украины были необратимо отравлены сверхтоксичными веществами в процессе добычи варварским способом гидроразрыва нерентабельного быстроисчерпаемого углеводорода - сланцевого газа в основном для нужд иностранных транснациональных корпораций и без сколько нибудь заметных изменений тарифов на газ для потребителей в Украине. Вы действительно готовы в ближайшем будущем умереть в муках и наблюдать как умирают ваши дети во благо определенных бизнесменов?"
  • freeman7 28 апреля, 19:37
    экосистема дороже всякого говногаза такие решение по добыче должны решаться на референдуме, за то что янык допустил это на укре его нужно расстрелять.
  • Филипп Бондаренко 28 апреля, 18:07
    Во Франции действует введённый в 2012 году 5-летний запрет на использование технологии гидроразрыва для разработки запасов сланцевого газа.
  • AndrewSklarenko 28 апреля, 12:09
    Знаете, почему туземцы на острове Пасхи вымерли, остались одни идолы, которые им не помогли? - они просто по варварски вырубили весь лес на острове на свои нужды, нарушив экосистему. Закачка химикатов на глубину для разрыва недр и выдавливания сланцевого газа - это из той же оперы - загрязнение грунтовых вод приведет к страшным последствиям - потомки вас проклянут!
  • Danchen 28 апреля, 10:02
    shal Сегодня, 09:57 да вы сначала посмотрите, что такое сланцевый газ.....это смерть для людей.....
    ну да,я и не спорю,что смерть.Не поспорть и с тем,что России очень выгодно добывать этот самый газ,именно по этой причине,на Украине.Надо просто спровоцировать войнушку "за права русских")))))
    v01011973l 28 апреля, 10:07
    были бы мозги,было бы сотрясение,
    doncov 29 апреля, 21:25
    зачем россии мозги газ нужнее а люди они никому не нужны
  • Андрей Семеов 28 апреля, 10:01
    В Славянском районе очень красивая природа, хорошая питьевая вода, чистый воздух. Раньше там были мощные предприятия химпрома, но после развала СССР они остановились и отравленная земля постепенно восстанавливается. И там добывать сланцевый газ? Это же хана всем грунтовым водам, через них какая-нибудь гадость в Донец попадет, а оттуда берет начало трубопровод Северский Донец-Донбасс, питающий водой Луганскую область. Хотят в общем из нашей страны сделать свалку радиоактивных отходов и вымершую пустыню сделать.
12
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com